Что нужно знать перед сооружением банных полков?

Сооружение бани ― процесс, имеющий много особенностей: от тысячи мелочей зависит, как именно будут служить доски в экстремальных условиях, отсутствие плесени и грибка, удобство и практичность бани в целом.

Прежде всего, определяемся, какая именно баня будет сооружена: финская сауна или русская баня? Эти бани имеют принципиальную разницу, состоящую в использовании влажного пара:

  • Финская сауна ― сухая, не предполагает использование пара. При этом температура достигает 90-110 градусов, а уровень влажности не превышает 10-25%.
  • Русская баня любит пар! Условия температур ― всего 40-70 градусов, но влажность может достигать 60-80% и выше. И, конечно же, здесь наиболее уместны кадушки с холодной водой, запаренные березовые или дубовые веники, массаж, лёжа на полках.

Разные показатели температуры и влажности обуславливают разную скорость движения воздушных потоков в бане: большое количество пара замедляет движение воздуха, а для сухой финской сауны, напротив, движение потоков будет выше.

Отсюда и разные требования к конструкции полков для русской бани:

  • В русской бане чаще лежат, тогда как в финской ― больше сидят. Отсюда и минимальная ширина полка в русской бане, достаточная для взрослого человека: не менее 60 см шириной (стандарт ― 90 см).
  • Для полков используются доски небольшой ширины (меньше подверженные короблению и деформации), с большим расстоянием между досками, чем для финской сауны.
  • Обязателен лёгкий наклон полка вниз для облегчения слива воды. Обычно это наклон  от 2 до 5 градусов.
  • Боковые стенки полков не зашивают или делают крышки съёмными. Это связано с попаданием листьев веника между досками и проваливанием их на пол: должна быть возможность вымести листья с пола под полками.
  • Высота потолка: от верхнего полка до потолка бани должно быть не менее 1 метра, но лучше ―1,5: эта высота связана с размахом руки с веником банщика в процессе парения.
  • Длина полков для русской бани ― не менее 220 см, тогда как для сидячей финской сауны можно делать полки короче.
  • В русской бане могут быть полки без спинок, тогда как для финской обязательны лавки со спинками из досок: дерево защищает тело человека от ожогов при контакте с разогретыми стенами парной.
  • Гвозди на верхних полках крайне нежелательны для русской бани, для финской ― и вовсе недопустимы: они способны раскаляться и обжигать тело, а доски по месту вкручивания металлического гвоздя или шурупа быстро растрескиваются в продольном направлении. Верхние доски на полках должны быть прикрыты деревянной пробкой или крепиться при помощи дубовых клиньев.
  • Обязательно деревянное ограждение каменки, во избежание ожогов из-за случайного касания.

Сорта древесины для финской и русской бани

Разные условия эксплуатации предполагают разные сорта древесины. Для финской сауны характерна минимальная влажность и высокая температура. Здесь плотная древесина может быстро начать трескаться, в то время как мягкие сосна и ель прекрасно служат годами. Единственное условие ― отсутствие сучков и гладкая поверхность. Высокой стойкости к появлению грибка уделяется меньше внимания: сухой горячий воздух не даёт ему появиться.

Для влажной русской бани, напротив, используются плотные доски, стойкие к гниению и воздействию воды. Это лиственница, осина, экзотическое дерево абаши. Дерево имеет красивую текстуру, низкую теплопроводность (об него не обжигаются), высокую влагостойкость.

Обработка древесины для бани

Запрещена пропитка досок летучими соединениями, которые выделяют вредные вещества в воздух при нагреве, а также красками и лаками. Лучшая пропитка для досок в финской сауне ― натуральное льняное масло, а для русской бани ― натуральный воск и очищенный скипидар. Оба средства прекрасно защищают от появления грибка и порчи дерева из-за влаги.

Высококачественные материалы для постройки деревянной бани и сауны ―в нашем ассортименте «Байкаллес».