Хорошая деревянная столешница: какая она?

Столешница из дерева – популярный вариант для современной кухни. Но, просматривая интернет, можно наткнуться на фото столешницы из дерева не в лучшем виде: налицо дефекты цвета, царапины, не идеальное покрытие. И начинают закрадываться сомнения: а действительно ли столешница практична?

Конечно, в большинстве своём внешний вид столешницы для кухни из дерева зависит от двух факторов: качества самой столешницы и определённой осторожности в её использовании. Рассмотрим оба пункта подробнее.

Каким характеристикам должна отвечать хорошая столешница из дерева?

Материал

Больше всего столешница подвергается механическим нагрузкам: на ней могут появиться царапины. И мягкая древесина (например, сосна) значительно больше склонна к их появлению, чем твёрдая (дуб, бук). Последняя цельная стоит дорого, но есть варианты сэкономить, получив желанные свойства. Об этом ниже.

Склеенная или цельная

Цельная столешница проще в производстве, но и дороже, если брать за основу твёрдые сорта древесины. Выходом становится клееная столешница: две или более пластины клеятся в разных направлениях роста волокон. Верхняя (лицевая) часть – из твёрдого дерева, нижняя – более мягкого и дешёвого. Общая толщина и прочность остаются на высоком уровне, и при высоко напитке влагой и последующей досушке клееная столешница не покоробится, что может произойти с цельной при определённой доле невезения.

Покрытие

Дерево на кухне постоянно контактирует с влагой, поэтому нуждается в защитном покрытии. Лак подвержен механическим повреждениям, потому непрактичен для столешницы. Масляная пропитка проникает в текстуру древесины, создаёт барьер для влаги, одновременно сохраняя на виду красивую древесную текстуру. Нуждается в периодическом обновлении!

Краска также является хорошим барьером от влаги, но обладает теми же недостатками, что и лак, и скрывает текстуру дерева под равномерным цветом. Частичное обновление невозможно: краску, как и лак, придётся сошкурить, удалив остатки полностью, и лишь затем обновить слой.

Толщина

Практичная толщина для столешницы – не менее 35-40 мм. Цельная более тонкая столешница из дерева может быть подвержена короблению во влажной среде.

Замеры

Подбирайте столешницу под ваши запросы: возможно изготовление нестандартного изделия под заказ

Правила обращения со столешницей

Хотите, чтобы деревянная кухня имела безупречный вид? Старайтесь следовать правилам ухода:

  • Пятна от любых цветных жидкостей и веществ (вина, кетчупа, компота и т.п.) вытирайте сразу: если оставить надолго, то возможно въедание пятна в текстуру дерева. Такие пятна можно удалить полностью только вместе с наружным слоем древесины.
  • Столешница выдержит вес кастрюли с едой. Но удар падающего ножа может оставить вмятину: не вешайте над столешницей из дерева сушку для посуды и столовых приборов.
  • Старайтесь не ставить прямо на столешницу горячие кастрюли и сковородки: могут остаться светлые пятна на покрытии, которое придётся обновить.
  • Не используйте для чистки покрытия агрессивные химические вещества (порошковые и средства для удаления жирных пятен, а также жёсткие ёршики и щётки). Мягкая тряпочка не повредит покрытие.
  • Следите и обновляйте вовремя масляную пропитку или иное покрытие, чтобы не допустить появления грибка.

По многочисленным отзывам пользователей более 4 лет столешницы служат прекрасно и при соблюдении правил использования нареканий не имеют.

В нашем ассортименте – деревянные столешницы любой конфигурации из дерева. Возможна заводская пропитка или окрашивание.