Чем евровагонка отличается от обычной

В поисках отделочных материалов для своего интерьера многие люди часто сталкиваются с путаницей понятий «евровагонка» и «вагонка». Несмотря на то, что это, по сути, две разновидности одной облицовки, разница между ними существенна и может повлиять на качество конечного результата. Поэтому важно знать, чем евровагонка отличается обычной и верно сделать выбор в пользу одной из них.

Качество древесины. Первое отличие вагонки от евровагонки заключается в применяемом материале. Для обычной разновидности используется древесина стандартного качества, регламентируемого ГОСТом, обработка которой может допускать незначительные дефекты – шероховатость, ворс и т. д. Евровагонка отличается более высокими требованиями к материалу. Ее древесина высокого сорта просушивается в специальных камерах, а поверхность тщательно обстругивается и зашлифовывается. Кроме того, материал евровагонки подвергается химической обработке с целью предотвращения гниения, развития в ней микроорганизмов и плесени.

Чем евровагонка отличается от обычной

 

Размеры. В целом отличия евровагонки от обычной в плане габаритных показателей незначительные. В частности, она имеет фиксированные размеры – 12,5 мм по толщине и 96 мм по длине без гребня. Длина последнего может составлять 8-9 мм. Обыкновенная вагонка имеет толщину от 12 мм, длину – от 80 мм, а глубину пазогребневого соединения – 4-6 мм.

Профиль. Являясь разновидностями одного материала, евровагонка и обыкновенная вагонка в целом имеют идентичную форму. Однако первая отличается наличием двух вентиляционных канавок, по которым осуществляется отвод скапливающегося под покрытием конденсата. Благодаря этому евровагонка дольше сохраняет свою целостность и меньше подвержена гниению. Кроме того, такие каналы снижают внутренние напряжения в древесине при ее высыхании, благодаря чему она не трескается.

 

Применение. 

Чем евровагонка отличается от обычной

Изначально вагонка задумывалась как материал для обшивки товарных вагонов, откуда и возникло ее название. С течением времени она стала применяться для отделки различных помещений. Обыкновенная вагонка используется, преимущественно, в складских и промышленных комплексах, где требования к качеству древесины и ее обработке заметно снижены. Областью применения евровагонки является отделка (в том числе финишная) жилых и общественных помещений.

 

Какими бы, на первый взгляд, одинаковыми не были евровагонка и вагонка, разница между ними очевидна не только профессионалу, но и любому человеку, хотя бы раз занимавшемуся строительными или ремонтными работами. Эти отличия важно учитывать для того, чтобы качество облицовки соответствовало назначению помещения, в противном случае это может стать причиной неоправданно высоких трат.