Обрезная доска: характеристики и применение

Доска обрезная является универсальным строительным и отделочным материалом. От необрезной доски она отличается отсутствием древесной коры на кромках и правильной геометрической формой.

Обрезная доска получается путём распила древесного ствола. Её получают, распуская древесный ствол вдоль ленточными пилами, с шагом, равным необходимой  толщине изделия. По типу раскроя доска может быть из сердцевины (максимум 1 доска длинная ли несколько коротких, по длине ствола), центральной (две длинных или несколько коротких, они получаются из распила ствола пополам, и на доски идут самые широкие части тонких брёвен), горбыль (2 доски, одна из которых образует полукруг ствола) и крайней (2 длинных доски между горбылем и центральным распилом).

В зависимости от диаметра и качества ствола, обрезная доска может иметь разные параметры:

  • Длина доски ― в среднем до 6 метров, в зависимости от исходной длины ствола.
  • Толщина доски ― может варьировать от 5 до 50 мм (далее доска считается брусом). Толщина во многом определяет сферу использования доски.
  • Ширина доски может находиться в пределах от 70 до 240 мм. Более широкая доска удобнее в облицовке, но её сложнее подобрать так, чтобы не получилось отходов.

Также желаемыми свойствами доски обрезной являются красивая текстура (для внутренней облицовки), ровные спилы, хорошая обработка поверхности, подборка по цвету и стойкость к влаге.

Где применяется обрезная доска?

Сфера применения обрезной доски зависит от её толщины и ширины. Это популярный строительный материал для:

  • Внутренней облицовки помещений: стен и потолка. Для этого выбирается доска с красивой текстурой и без наружных дефектов (трещин, тёмных пятен, сучков). Ещё одно важное требование ― хорошая просушка доски до 8-20 % влажности: иначе при отапливании помещения доска может досохнуть и деформироваться.
  • Черновой и чистовой укладки пола. Для первой подходит доска толщиной до 25 мм. А для второй ― доска толщиной свыше 25-30 мм.
  • Для производства мебели. Обрезная доска ― исходный материал для каркаса, полок, дверей, столешниц и т.п.
  • Производства тары и упаковок. Здесь может быть использована тонкая доска и доска с некоторыми дефектами, из которой будут изготовлены поддоны, ящики и деревянные конструкции.
  • Основа для кровли ― используется толстая обрезная доска либо брус.
  • Черновые строительные конструкции и сооружения для ремонтных работ.

Доска обрезная в ассортименте «Baykalles.ru» представлена изделиями из лиственницы сибирской, обладающей высокой твёрдостью, прочностью и исключительной стойкостью к гниению во влажной среде. Благодаря приятной текстуре, доска может быть использована для внутренней облицовки помещения. В наличии доска обрезная и строганная обрезная толщиной 45 и 50 мм, шириной от 90 до 190 мм и длиной до 6 метров.