Как защитить древесину: воск или масло?

Как защитить изделия из древесины от гниения, набухания от впитывания влаги или появления пятен после пролитых красящих жидкостей (вина, сока)? Дерево — пористый материал, который после высыхания продолжает реагировать на изменения влажности, что может сокращать срок службы деревянного изделия. Поэтому древесина для уличной службы и домашние изделия из дерева в обязательном порядке должны быть обработаны защитными составами.

Чем защищают уличную древесину?

Уличные изделия контактируют с водой в больших объёмах. Поэтому дерево для улицы чаще всего красят, что создаёт плёнку на поверхности изделия и не пропускает влагу до тех пор, пока слой краски цел. Из недостатков окрашивания красками — потеря деревом его природного рисунка, что сводит на «нет» всю прелесть использования натуральной древесины. Также краска закупоривает поры полностью, и дерево под ней не дышит: по ощущениям комната в окрашенном дереве идентична комнате в пластике.

Сохраняет текстурный рисунок и меняет цветовой оттенок древесины специальные лаки. Защитный лак прозрачен, но также образует плёнку на поверхности доски.

Лаки для уличного применения не должны быть водорастворимыми.

Защита для домашних изделий из дерева

В домашних условиях прямо контакт с водой бывает редко. Но высокая влажность в комнате с цветами и пролитая вода также могут со временем испортить полы или столешницу из необработанного дерева. К тому же защитные составы делают поверхность изделия блестящей и однородной, что повышает эстетическую привлекательность.

Для защиты древесных покрытия и мебели используется два типа составов: на основе масел и воска.

Преимущества защитной пропитки на основе масел

Масляные составы надёжно защищают изделие от проникновения влаги и грибка, пропитывая изделие на определённую глубину. Применяется тиковое, льняное, тунговое и дегтярное масла. Преимущества использования:

  • Простота нанесения: благодаря впитыванию, не образует наплывов, капель и других дефектов поверхности.  легко обновить сразу весь слой по старому.
  • Впитываясь в поверхность, масло не забивает поры, и дерево не перестаёт дышать.
  • Остаётся
  • Масла могут иметь оттеночный колер.
  • Ценовая доступность.
  • При промасливании становятся незаметными неглубокие царапины и потёртости изделия, оно приобретает новый вид.
  • Экологическая чистота.

Масляное покрытие требует обновления, до 2 раз в год, наблюдая состояние. Масла высыхают и впитываются, в зависимости от состава, от суток (тиковое, тунговое) до двух недель (льняное, дегтярное). Пропитанные поверхности хуже «дышат», быстрее нагреваются, что заметно в саунах и банях.

Восковая пропитка

В отличие от масел, чистый воск образует плёнку на поверхности изделия. Воск защищает дерево от влаги и гниения, придаёт поверхности блестящий вид. Покрытые воском поверхности хуже горят.

Преимущества:

  • Надёжная защита.
  • Хороший внешний вид.
  • Мягкие виды восковых составов могут проникать вглубь изделия, что продлевает защиту.
  • Придание цветового оттенка при сохранении текстуры.
  • Безопасно для здоровья.
  • Защищают поверхность от пролитого вина, чая или соков и появления цветных пятен.

Восковые покрытия могут быть разной консистенции, поэтому они по-разному ложатся на поверхность. Для продления службы покрытия воск усиливается лаком.

Твёрдые воски сложнее в нанесении и могут образовывать неровности на поверхности. Чтобы этого избежать, применяют мягкие пропитки в смеси с маслами или скипидаром: такой воск, как и масло, проникает вглубь изделия и не оставляет наплывов.

Косметика для дерева на основе масел и восков — в нашем ассортименте.