Деревянная лестница: этапы строительства

Деревянная лестница в доме в 1-3 этажа ― частый выбор владельца. Она при соблюдении определённых условий не уступает в качестве и практичности металлу или бетону, но привносит в дом неповторимую атмосферу, как и любое натуральное дерево со своим духом и красотой природного материала. Деревянная лестница ― лучший выбор в случаях:

  • 1-2-хэтажного дома с невысокими потолками.

  • В условиях необходимости экономии места: когда лестница не должна занимать большую площадь, но обязана оставаться эстетичной.

  • Если в доме много деревянных деталей, в том числе облицовка стен и пола. Другой материал может просто не вписаться в общую гармонию стиля.

  • Для любителей резьбы по дереву и красивых декоративных деталей в доме.

Выбор материалов

Лестница может быть полностью деревянной или комбинированной: каркас из метала, половицы и перила ― дерево. В случае полностью деревянной лестницы, в зависимости от конструкции, она состоит из столбца-основания (винтовая) или опорных брусьев (маршевая) , ступеней, балясин ― оснований для поручней и самих поручней.

Каждая часть лестницы, в зависимости от нагрузки на неё, имеет разные требования материалам и сортам древесины. Например, половицы должны быть выполнены из древесины высокой прочности, чтобы выдерживать нагрузку от обуви с твёрдыми каблуками и истирания при потоке людей. Основание не должно впитывать влагу и прогибаться, а балясины должны легко подвергаться резьбе и украшениям. Подробно о подходящих для деревянной лестницы сорта древесины можно прочитать здесь.

Этапы монтажа деревянной лестницы в доме
  • Всё начинается с проекта лестничного пролёта. Ответственный подход профессионалов здесь незаменим: если не учесть климатические условия и характер нагрузки, а также усадку готовой конструкции, то изменения в геометрии могут привести к появлению скрипов и даже порче лестницы из за естественной потери влажности и изгибов древесины. Также на данном этапе устанавливается тип лестницы (маршевый, винтовой и т.п.), её расположение, занимаемая площадь, способ освещения и другие важные детали.

  • Выполнение заказа согласно утверждённому проекту, с учётом характера выбранных материалов и пожеланий заказчика.

  • Обработка деревянных деталей антигрибковыми составами, лаками, краской и т.п., в зависимости от условий эксплуатации, пожеланий клиента по цветовой гамме и текстуре и исходных характеристик дерева.

  • Доставка лестницы в разобранном виде на объект и монтаж готового сооружения, с учётом будущей усадки конструкции. Сборка конструкции может занимать до 2-х недель, в зависимости от сложности и размера.

Этапы сборки деревянной лестницы:

1.  Установка опорных конструкций: тетивы, больцы, косоуры или столбец-основу, в зависимости от вида лестницы. Выравнивание относительно горизонта и пола.

2.  Монтаж лестничных маршей на установленной основе, либо установка готовых маршей.

3.  Крепление деталей к опорам, подгонка тетив к половому уровню, проклеивание соединений и т.п. На данном этапе также есть много важных мелочей: например, нельзя клеить деревянные ступени к бетонному основанию, так как потом замучитесь со скрипом.

4.  Доработка и ремонт уже установленных лестниц, гарантийное обслуживание.

Для сооружения деревянной лестницы в доме под ключ, установки части конструкции или ремонта уже существующей лестницы обратитесь к специалистам по дереву и деревянным конструкциям: мы учтём все мелочи и нюансы, чтобы ваша лестница из ухода требовала только восторженных отзывов.