Сибирская лиственница

Сибирская лиственница относится к роду хвойных и семейству сосновых деревьев. Европейский стандарт причисляет ее к группе крайне стойких пород. И это не случайно. Ведь показатель ее относительной биологической стойкости, то есть подверженности разрушению насекомыми и грибками, вдвое выше, чем у сосны.

Лиственница является источником чрезвычайно ценного пиломатериала. Ее основными качествами являются особая стойкость к внешним воздействиям, прочность, а также отличный цвет и выразительная текстура. В частности, лиственница является единственным хвойным деревом, древесину которого наряду с дубом, орехом и буком относят к твердым породам.

Ее твердость по Бриннелю составляет 3,2. При этом с течением времени лиственница становится все более прочной и плотной. Древесина лиственницы обладает прекрасной сопротивляемостью к атмосферным воздействиям.

Благодаря сочетанию высокой смолистости и плотности, а также уникальному составу смолы, она по праву занимает первое место по стойкости к загниванию и значительно превосходит по этому показателю ясень, дуб или сосну. Стойкость к гниению обусловлена, прежде всего, высоким содержанием в смоле лиственницы дубильных веществ, что позволяет использовать этот вид древесины без какой-либо предварительной химической обработки. Кроме того, сибирская лиственница намного меньше подвержена нападению насекомых-древоточцев. Согласно данным исследований Московского Государственного Университета леса, лиственница также характеризуется повышенной огнестойкостью.

Великолепный внешний вид древесины лиственницы способен затмить собой все другие материалы, а ее цветовая гамма настолько самобытна, что является настоящим кладезем вдохновения для архитекторов и дизайнеров. Ее ярко выраженные годичные слои, отлично просматривающиеся на всех поперечных разрезах, придают ей неповторимую по своей красоте текстуру.

Сочетание прекрасной текстуры и высокой твердости, а также прочности дает возможность использовать лиственницу в качестве изысканного отделочного материала. Из нее изготавливаются настенные и половые покрытия, способные прослужить очень долгое время без применения специальных антисептиков. Лучшим тому подтверждением служат оконные рамы Зимнего дворца и паркет Останкинского дворца графа Шереметьева.

Продажа вагонки из лиственницы

Не гниет, прочна и с годами становится прочнее, устойчива к повреждениям и хороша без окрашивания. Пригодна для отделки помещений любого назначения – сибирская лиственница, речь именно о ней.

Комнаты коттеджа или городской квартиры все чаще отделывают натуральными материалами. Причем отделанные одной и той же разновидностью выглядеть могут совершенно по разному. Поскольку цвет древесины этой породы зависит от возраста дерева, сезона в который произведена его заготовка и даже способа распила вагонка из лиственницы сибирской может быть множества оттенков. Такая особенность древесины позволяет не применять для обработки красящие составы. Зачастую достаточно применения специального масла или воска для придания особого шика поверхности.

Помещения, при отделке которых применялась доска из сибирской лиственницы, выглядят безупречно и не только радуют глаз, но и создают особый благоприятный микроклимат, который не заметен глазу, но чувствуется всем человеческим существом. Именно поэтому её не только можно, но и нужно применять в спальнях, где много часов своей жизни проводит человек и в детских комнатах. Даже без обработки антисептиками древесина многие годы остается в неизменном виде – грибки и насекомые ей не страшны.

Если купить лиственницу сибирскую для отделки помещения полностью от пола до потолка, то получается удивительно теплый, комфортный и добротный, но в то же время «благородный» и элегантный интерьер. Благодаря прочности материал с успехом используют для изготовления напольных покрытий, паркетная доска из лиственницы сибирской особенно экономична. Сучков и прочих пороков на ней не бывает – хорошее качество хорошему материалу. Она выносит множество циклевок, а цена на сибирскую лиственницу существенно ниже стоимости дуба, с которым она практически равна по показателю прочности. Между тем срок её использования практически не ограничен – при надлежащем несложном уходе отделка помещения в будущем, скорее всего, будет производиться по причине стремления к новому, а не потому, что интерьер утратил свежесть, аккуратность и актуальность.

Задумав ремонт, стоит поискать торговые площади, где осуществляется продажа сибирской лиственницы – вероятно, что на выбор и поиски материала время больше тратить не придется. Ибо стоит ли искать чего-то лучшего?