Сушка древесины: как выбрать качественную доску?

Влажность древесины и пиломатериалов – один из значимых параметров определения их качества и пригодности для строительных и облицовочных работ. Исходная влажность дерева при рубке колеблется от 70 до 100%. Такая древесина упругая, имеет больший вес и размер, чем просушенный лес. Соответственно, брать для строительно-отделочных работ влажную недосушенную древесину нельзя: при естественной усушке доски теряют вес, объём и могут изменять форму и коробиться, если нарушена технология сушки.

Какая влажность древесины считается оптимальной?

Совсем сухая древесина теряет упругость и склонна к растрескиванию. Кроме того, 0% влажности невозможен в нормальном климате, где дерево набирает влагу из атмосферы. Поэтому достаточной и оптимальной влажностью для разных видов пиломатериалов и деревянных изделий считается:

  • Строительные балки и перекрытия – 12% для клееной древесины и до 20% - для цельной.
  • Профильные изделия: доска для пола, вагонка, блок-хаус, поручни, подоконники и т.п. -  12-15%.
  • Двери и дверные проёмы: до 12% для коробок и до 9% - для дверных полотен.
  • Окна: до 9% для небольших деталей (наличники, створки, жалюзи и т.п.) и до 12% - для оконных коробок.
  • Мебельная доска и панели – до 12%.
Почему нельзя брать влажную древесину?
  • Покупая доску с высокой влажностью, вы платите за лишний вес материалов, а это весомая добавка в стоимости на больших объёмах.
  • При естественной усушке дерево теряет объём, и происходит усадка конструкции. Это может привести к её деформации, если конструкция сложная: двухэтажный деревянный дом, лестничный пролёт и т.п. Между изначально плотно подогнанными досками могут образоваться щели.
  • Резкая сушка может вызвать коробление доски, трещины и изгибы. Это хуже всего для облицовочной плотно подогнанной доски. Также может произойти деформация сложной конструкции.
  • Влажная среда оптимальна для развития плесени и грибка: в этом случае даже полная замена деревянной части не всегда помогает полностью избавиться от плесени.
Как измерить влажность древесины?

Для измерения влажности доски существует специальный строительный прибор – электровлагомер, определяющий с высокой точностью влажность в диапазоне 7-60%.

Если прибора с собой нет – опытные строители на глаз могут отличить влажную доску от просушенной по её плотности и массе, наличию и расположению трещин, кривизне доски и т.п.

Если контакта с доской перед заказом нет (покупка партии из другого города), то в пользу качества доски будут говорить факторы:

  • Информация о предприятии, отзывы клиентов.
  • Предпочтение предприятиям полного цикла: здесь должны находиться мощности для камерной или вакуумной сушки и слады для хранения готовой продукции, что означает, что компании нет нужны срочно закупать и перепродавать возможно некачественный материал.
Способы сушки древесины
  • Естественная суша – хранение древесины в проветриваемом помещении или под навесом до момента достижения заданной влажности. Неизбежны потери из-за смены внутренних напряжений при такой сушке, что приводит к проценту брака (трещины, искривление). Срок и сушки – 1-2 месяца и более.
  • Камерная сушка – помещение древесины в сушильную камеру с регулируемой температурой и уровнем влажности. Срок – до 7 дней.
  • Вакуумная сушка – с использованием камеры, из которой откачивают воздух. Сроки сушки – до 20 часов.
  • Инфракрасная – под воздействием инфракрасного излучения и температуры 50-60 градусов. Сроки – от получаса до 6 суток для разных видов древесины.
  • Конденсационный – удаление влаги под воздействием низких температур. Способ мягкий и недорогой, сроки – до 5-6 дней.

Наличие или отсутствие дополнительных мощностей для сушки приводит к удорожанию себестоимости древесины: ведь естественным способом она сохнет от 1-2 месяцев и дольше, для чего необходим склад с оптимальными условиями, и эта древесина не идёт на продажу до момента приобретения нормальной влажности.

Специальные сушильные камеры позволяет просушить дерево в течение короткого времени и сразу отправить покупателю.

В нашем ассортименте - качественная древесина оптимальной влажности. Также предлагаем услугу сушки древесины и пиломатериалов.