Технология изготовления паркетной доски

Паркетный пол остаётся дорогим и эстетичным решением для современного интерьера. Паркетный пол – это нестареющая классика, стильная и роскошная, а правильное выполнение означает роскошный внешний вид. Из чего же состоит паркетная доска, и как её изготавливают?

Этапы изготовления паркетной доски

Для изготовления паркетной доски подбирают необходимы материалы. Как правило, паркет состоит из верхнего слоя – твёрдой древесины с красивой текстурой (разновидности дуба, лиственница, мербау, тик и другие), и нижнего – подложки из малоценных древесных пород  (ель, сосна). Может быть включён и третий слой – с замковым соединением шип-паз. Слои склеивают между собой в разных направлениях роста волокон: доска в итоге оказывается стойкой к короблению и деформации.

На первом этапе происходит отбор подходящего материала, его сортировка по качеству и внешнему виду: текстура лицевой доски и ее цветовой оттенок должны совпадать, даже с учётом  покрытия декоративными цветными лаками. Важно отсутствие любых дефектов поверхности: трещин, сучков, пятен, сколов и т.п.

Затем отобранные материалы проходят этап камерной сушки до необходимой степени влажности. При термической обработке древесина меняет не только цвет, но и свойства, становясь более прочной и стойкой к воздействию влаги.

На третьем этапе технологического процесса выбранные материалы сортируют и подвергают торцеванию для получения правильной формы и прямых углов. Доски лицевой части распиливаются на ламели толщиной около 4 мм и длиной 200-500 мм для 3-хполосной доски, 700-1400 мм для 2-хполосной и на всю длину паркетной доски, если доска будет цельной.

Средний слой из древесины сосны или ели распиливается на ламели  толщиной 8-10 мм, в зависимости от толщины паркетной доски.

Для трёхламельного паркета распиливается и шпон толщиной 2-8 мм для паркета разной толщины.

Четвёртый этап – ответственный: ламели располагают так, чтобы направление роста волокон древесины было разным. Склеивание происходит под воздействием пара и иногда температуры, что ускоряет высыхание клея.

После склеивания формируют пазы, если они были предусмотрены технологией изготовления.

И на последнем этапе выполняется декоративная и защитная обработка изделия: поверхность лицевой доски пропитывается защитными средствами и покрывается маслами или цветопридающими лаками на слой грунтовки. Масло часто комбинируют с воском: так обеспечивается защита от поглощения влаги, даже если она разлита на поверхности паркетного пола.

Готовую паркетную доску упаковывают и отправляют заказчику.

В нашем ассортименте – паркетная доска из дуба, ясеня, лиственниц или сосны. Может быть изготовлена, как массивная, так и клееная паркетная доска.