Способы крепления вагонки

Все большее количество людей использует в отделке жилых помещений, а также саун и бань вагонку. Это неудивительно, ведь данный материал, особенно из таких пород, как дуб или лиственница, обладает привлекательностью природной древесины, но при этом достаточно устойчив к атмосферным воздействиям и служит продолжительное время.

 

Однако ошибкой сталкивающихся с ремонтом впервые является незнание того, как правильно крепить вагонку, в результате чего даже качественная облицовка получается неэстетичной. Поэтому первым делом необходимо усвоить различные методы монтажа этого материала.

Каркас или стена

Прежде, чем вести речь о том, чем лучше крепить вагонку, стоит упомянуть о двух способах облицовки:

На основание. Монтаж вагонки непосредственно на основную поверхность является технологически простым, но практически не применяется в профессиональном строительстве и ремонте. Причина тому – в неровности стен и потолка, которые зачастую невидны невооруженным глазом, но при облицовке приводящие к деформациям покрытия.

На обрешетку. Данный метод является предпочтительным, так как позволяет не только скрыть неровности основания и избежать деформации вагонки, но и замаскировать проводку с трубами и другими коммуникациями, что положительно скажется на внешнем виде помещения.

Способы крепления вагонки

На данный момент в строительстве применяются четыре методики того, как крепить деревянную вагонку к обрешетке.

 

Шурупом. Такой способ предполагает просверливание в полосе вагонки в местах крепления к обрешетке отверстий, в которые шуруповертом вкручивается саморез до полного утопления его головки в древесине. Место входа шурупа закрывается деревянным штифтом подходящего диаметра и зашлифовывается. Данная методика применяется, в основном, для отделки бань и саун, так как конечное покрытие имеет слишком заметные косметические дефекты на месте отверстий. Другой вариацией этого способа является вкручивание шурупа в плоскую часть шипа до тех пор, пока шляпка не сравняется с его поверхностью.

Степлером. При укладке вагонки сверху вниз в ее паз загоняются под углом строительные скобы, прикрепляющие ее к материалу обрешетки. При этом степлер действует с силой, достаточной для того, чтобы утопить крепеж в толще доски. Благодаря этому паз остается свободен и последующая вагонка легко вставляется в него своим шипом. Данный метод достаточно простой и практически исключает повреждение материала.

Гвоздями. Данный способ крепления вагонки тоже отличается простотой, но требует осторожности, особенно если используется молоток, так как это может привести к порче материала. Суть его в том, что гвоздь забивается под углом в паз, а также в плоскую часть шипа вагонки. С помощью мягкого добойника крепеж вгоняется в толщу древесины, чтобы шип и паз были свободными для закрепления последующей доски.

Кляммерами. Так называются специальные металлические скобы, которые имеют плоскую часть для крепления к обрешетке, а также специальный захват, в которую вставляется нижняя кромка паза вагонки. Плоский язычок кляммера прибивается к каркасу обычным гвоздем, после чего в него вставляется доска, в которую, в свою очередь, устанавливается следующая доска, чей паз снова фиксируется в скобе и т. д. Выбор конкретного способа, как крепить вагонку, зависит от ее разновидности, величины, типа помещения и многих других факторов, а также ваших навыков и эстетических предпочтений. Поэтому данный вопрос следует рассматривать на основе особенностей конкретной ситуации.