Сушка древесины

Дерево для внутренних облицовочных работ не зря выбирают уже оптимально просушенных (12-15% для столярных досок и 7-10% ― для мебельных): ведь температура и уровень влажности внутри дома очень отличаются от уличных, и некоторые параметры готовых пиломатериалов могут измениться.

Например, при сушке дерева влажностью 15-20% до влажности 8% (средние показатели влажности в помещениях не превышают 6-8%), то по длине доска станет короче на 1%, а по диаметру может усушиться до 8% исходного размера. Безусловно, это сказывается на геометрии и размерах пиломатериалов, которые, кроме уменьшения размеров, могут деформироваться. Монтаж облицовки стык в стык при малом зазоре из-за использования материалов некачественной сушки может стать невозможным.

Вторая причина, по которой недосушенные доски нельзя использовать в помещении ― повышенная вероятность развития грибка и появления плесени.

Природный механизм сушки древесины

Естественная атмосферная сушка древесины в среднем за 3 месяца позволяет достичь уровня влажности около 25-30%: летом для этого же уровня влажности достаточно нескольких недель. До этого момента изменений в размере древесины не происходит, а сушка осуществляется за счёт ухода не связанной влаги. Оставшаяся вода, связанная в древесных волокнах, так просто не покидает ствол, и требует либо времени, либо принудительной сушки до влажности, оптимальной в помещении.

Методы сушки древесины и выбор оптимального метода

Камерная сушка ― это принудительная сушка, ускоряющая время получения оптимального показателя влажности. Сушильная камера представляет собой закрытое помещение с вентиляторами для направления воздушного потока и температурным режимом от 40 до 90 градусов (в отдельных случаях ― до 115 для мягких пород древесины). Камеры потребляют в качестве источника тепла горячий пар или электричество. Процесс, как правило, компьютеризирован.

Солнечные сушилки ― экономят электроэнергию ценой увеличения временных затрат. Рассчитаны на небольшое количество древесины.

Вакуумная сушка ― герметичное помещение, где искусственно понижается давление воздуха, и древесина сохнет при температуре 30-50 градусов. Это позволяет снизить расход электроэнергии и сэкономить сроки сушки. Эффективны для толстых брусьев и ценных пород дерева.

Также на разных производствах могут применяться сушки в жидкостях, с высокочастотным или микроволновым подогревом.

Услуга сушки древесины

Компания «Baykalles» предлагает услугу сушки строительных, столярных и мебельных досок методом камерной сушки. Торопитесь: действует акция: скидки на услугу сушки древесины 7% от стоимости.

Доски оптимальной влажности меньше подвержены появлению грибка, не коробятся, позволяют сократить вложения в дополнительную пропитку и получить строительный материал высочайшего качества.