Как изготавливают палубную доску

Палубная доска представляет собой надежное и экологичное напольное покрытие. Оно одинаково хорошо подходит для настила полов как внутри здания, так и снаружи. Материал способен выдерживать перепады температур. Он прекрасно переносит влажность. Прочитав эту статью, вы узнаете из чего, и

как делают палубную доску.

 

Основные разновидности

Палубная доска бывает двух видов:

  • Декинг. Его основой являются древесно-полимерные композиты.

  • Натуральной. Изготавливают из натурального дерева, подвергнутого термообработке.

Каждый вид палубной доски имеет свои особенности. Декинг является современным стройматериалом. Он сочетает в себе качества натурального дерева. Но также обладает достоинствами синтетических материалов.

Палубная доска. Особенности изготовления

Как изготавливают палубную доску из декинга? Для этого применяют самые современные технологии. Материал представляет собой смесь древесины с мономерами, которую подвергают полимеризации. Этот вид палубной доски имеет удобную для монтажа форму. Его продольное сечение прямоугольное. Присутствуют боковые выемки, которые используются для фиксации крепежа. На лицевой поверхности декинга есть рельефный рисунок. Чаще всего он имеет вид схожий с волокнами дерева.

Палубная доска, сделанная из декинга, имеет высокую устойчивость к:

  • атмосферным осадкам;

  • температурным перепадам;

  • гниению;

  • огню.

Кроме того, декинг экологичен, и абсолютно безопасен для здоровья людей. Его монтаж прост. Он легко режется ножовкой и сверлится дрелью. Материал выпускается в широком ассортименте. Поэтому можно подобрать напольное покрытие с самой разнообразной фактурой и цветовой гаммой.

Изготовление палубной доски: натуральной, декинг

Палубная доска из натуральных пород дерева изготавливается совсем иначе. Для этого используют цельный массив древесины. Кроме того, заготовка не должна иметь шпунтов, а её края закругляют с одной стороны. Дерево тщательно высушивают и подвергают обработке высокой температурой. Это делается для того, чтобы защитить изделия от процессов гниения, и повысить пожаробезопасные свойства. Правильно изготовленное изделие служит достаточно долго.

 

Из чего делают палубную доску? Её производят как из лиственных сортов дерева, так и из хвойных. Лучшими породами древесины для изготовления палубной доски считаются лиственница и дуб. Эти сорта лучше всего подходят для производства изделий. Палубные доски из лиственницы или доски, сделанные из дуба, после обработки специальными пропитками устойчивы к:

  • дождю и снегу;

  • ультрафиолету;

  • гниению.