Выбор досок для стропильной системы

Важным этапом постройки дома является планирование и сооружение крыши, основой которой является, как правило, деревянная стропильная система. В условиях не самого мягкого российского климата с сильными, подчас шквальными ветрами и снежными завалами доски для стропильной системы должны выдерживать достаточно большие нагрузки и быть тщательным образом подобраны по своим характеристикам:

  • Плотности, которая отвечает за максимальные нагрузки и способность вбирать влагу.

  • Толщине ― определяет вес выдерживаемых конструкций.

  • Качестве просушки: недосушенная доска может досыхать уже в готовой конструкции и при этом деформироваться, что повлечёт деформации крыши.

  • Длине ― которая зависит от размеров крыши.

  • Ширине ― обеспечивает также несущую способность доски.

Какие доски закупать для строительства крыши?

У заказчика есть три варианта действий, который отличаются между собой стоимостью, собственными трудовложениями и количеством отходов:

  1. Закупка пиломатериалов по кубометрам. Предполагает самостоятельные работы по строганию и обрезке бруса, пропитке его специальными антигрибковыми составами и монтаже кровельной системы. Вариант, минимальный по стоимости, но максимальный по собственным трудозатратам, дополнительным вложениям в инструменты и пропитки, и максимальным количеством отходов.

  2. Закупка готовой доски для стропильной системы ― бруса строганного или обрезного, возможна обработка антигрибковыми составами уже на предприятии. Указывайте необходимые параметры бруса, выбирайте материал из предложений деревообрабатывающего предприятия. Дороже, но с минимумом отходов, и доска уже готова к монтажу.

  3. Закупка готовой стропильной системы ― уже обработанных досок, собранных в конструкцию, которая будет установлена на крышу. Из плюсов ― всё готово. Осталось смонтировать в считанные дни. Минусы: доставка усложнена габаритами конструкций, подъём наверх возможен только при помощи дополнительного оборудования, стоимость выше, дольше ждать изделия, подходящего под заданные параметры сборки, достаточно сложный для непрофессионального строителя проект

Где приобрести доски для стропил?

Если не хотите переплачивать за услуги посредников и ожидать время перекупки досок под ваш заказ, то наиболее выгодным вариантом будет обращение напрямую к специалистам деревообрабатывающего предприятия полного цикла: здесь вы найдёте наиболее широкий ассортимент досок для крыши, больше предложений по выбору вида и сорта древесины, а также возможность изготовления досок необходимых размеров и характеристик, возможность обработки и транспортировки до вашего объекта.

Компания «Baykalles» предлагает широкий ассортимент бруса и пиломатериалов разных размеров, доступны доски из дуба, лиственницы, кедра, сосны и других пород. Торопитесь: до конца сентября действует акция на брус строганный!