Выбираем качественную вагонку

Вагонка ― это строганная доска, имеющая конструкционные особенности: края имеют соединения типа «шип-паз» для удобства монтажа, а внутренняя поверхность доски может быть снабжена вентиляционными бороздками. Ширина доски варьирует от 90 до 150 мм, а толщина ― от 7 до 20 мм. Длина доски ― от 1 до 6 метров.

Вагонка используется для внутренних и наружных облицовочных работ: это универсальная доска, обладающая преимуществами:

  • Уникальный микроклимат в доме, дышащие стены и гипоаллергенность.

  • Красивая природная текстура: натуральное дерево не нуждается в украшении: достаточно вскрыть стену прозрачным защитным лаком.

  • Долговечность и прочность.

  • Универсальность применения: вагонке место и внутри парной, и в комнате с камином, и на веранде, и снаружи дома. Важно верно выбрать тип древесины, отвечающий условиям эксплуатации.

  • Удобство монтажа: легкий вес доски позволяет легко оперировать досками одному человеку. Соединение «шип-паз» легко стыкуется и позволяет стенам «дышать»: расширяться при нагреве и высокой влажности без деформации облицовки при свободном типе крепления.

  • Доступная стоимость доски.

Параметры выбора качественной вагонки

Влажность

Недосушенная вагонка в сухом тёплом помещении досыхает и может слегка деформироваться. Поэтому для внутреннего использования влажность вагонки должна быть 8-15%. Излишне влажную вагонку можно просушить, выдержав в течение полгода под навесом, или без потерь времени в сушильной камере.

Купленную вагонку лучше всего хранить некоторое время там, где она будет служить: в доме или на улице под навесом. В течение нескольких недель показатели влажности немного выровняются. После покупки храните материалы в месте последующей эксплуатации не менее 24 часов.

Тип древесины

Древесина может быть мягкой и плотной, охотно и неохотно накапливать влагу, что оказывает влияние на подверженность гниению и срок службы. Поэтому, в зависимости от места службы, выбирают вагонку из древесины:

  • Сосны, ели, берёзы, кедра ― для внутренней облицовки комнат, сухих мест.

  • Лиственницы, ольхи, липы ― для парных, бань и саун: это твёрдая доска, не выделяющая смол и стойкая к гниению.

  • Дуб ― универсальная доска при антигрибковой обработке для влажной среды.

  • Для наружной отделки выбирают доски, не боящиеся влаги. Их дополнительно подвергают промасливанию или окрашиванию с целью повышения стойкости к влаге. Лучше всего на открытом воздухе служит лиственница и дуб, хотя применяется и сосна, и другие сорта.

Промасливание или окрашивание вагонки продлит срок её службы.

Размер

Выбор размера важен с точки зрения минимизации отходов. В любом случае к квадратуре прибавляется не менее 5-7%. Проще всего стыковать доску минимальной ширины ― 90, 100 мм. Для наружной облицовки, напротив, выбирают широкую доску.

По толщине: тонкую вагонку (7-15 мм) применяют внутри дома, толстую ― снаружи.

По длине: до 4 метров проблем с выбором длины не существует. Если необходима более широкая доска, производители применяют сращивание досок.

Сортность

Сорта «Экстра» и А подходят для облицовки видных мест, и там, где эстетике уделяется особое внимание: не допускаются сучки, потемнения, трещины и сколы. Поверхность идеально гладкая, имеет красивую ровную текстуру.

Сорт В допускает наличие кругов от сучков и мелкие трещинки по краям.

Сорт С может иметь потемнения, сколы, сучки. Пригоден для облицовки мансард, сараев, мест, скрытых за мебелью.

Покупаем непосредственно у производителя!

Это позволяет:

  • Избежать наценок за посреднические услуги.

  • Заказать доску интересующих вас параметров, в том числе нестандартной длины.

  • Иметь выбор среди широкого ассортимента.

  • Выбирать тип древесины и сортность.

 В наше ассортименте «Baykalles.ru» вы найдёте высококачественную древесину из самых разных пород: дуб, бук, сосна, ясень, кедр, лиственница и др. В ассортименте вагонка, евровагонка, вагонка-штиль и другие типы досок.