Какая вагонка лучше для бани

Отделка бани или сауны вагонкой сегодня является одним из самых популярных методов оформления данного помещения. Такая облицовка позволяет сделать помещение уютным, придать ему атмосферу деревянного сруба, даже если оно находится в здании из железобетона. Но при этом важное значение имеет вопрос о том, какую вагонку выбрать для бани. Для того, чтобы результат вас не разочаровал, следует учесть следующие критерии.

Тип профиля. Решая, какая вагонка лучше для бани, обратите внимание на разновидности с бороздками на задней стороне:

  • они компенсируют напряжения в древесине при резком изменении температуры и влажности, что уменьшит вероятность растрескивания;
  • желобки выполняют роль вентиляционных каналов, по которым влага отводится из-под отделки, тем самым не вызывая преждевременного гниения.

Вагонка для бани

Сорт древесины. В том, какая вагонка подойдет для бани, данный пареметр играет решающую роль, так как определяет долговечность отделки. Наиболее часто в таких помещениях используется облицовка из следующих сортов древесины:

Сосна и ель. На самом деле данные породы по своим характеристикам мало годятся для отделки бань, особенно парилок. Связано это с низкой их устойчивостью к воздействию влаги и температуры. В то же время они наиболее доступны на рынке, поэтому многие владельцы бань выбирают именно сосну или ель.

Осина. Данная древесина является традиционным материалом для отделки бани, что нашло свое отражение даже в русском фольклоре. Считалось, что она вытягивает из человека всю негативную энергию во время мытья. На деле ее используют из-за простоты обработки и широкой доступности в средней полосе.

Лиственница. Данная древесина используется как для отделки парилок, так и для облицовки предбанника. Она отличается высокой устойчивостью к влаге не только из-за высокой плотности, сравнимой с дубом, но и благодаря содержанию камеди – смолистого вещества, которое пропитывает дерево и предотвращает его гниение.

Дуб. Как и лиственница, эта древесина отличается высокой плотностью и весьма устойчива к воздействию влаги. Кроме того, выразительная текстура данного материала делает его наиболее предпочтительным с точки зрения эстетичности, поэтому дуб применяется для отделки дорогих ванн.

Кедр. Наряду с дубом и ясенем, эта древесина используется преимущественно для отделки элитных бань. Хотя кедр отличается мягкостью и пластичностью, что требует дополнительной обработки от воздействия влаги, несомненным достоинством этой породы являются содержащиеся в ней эфирные масла, которые насыщают воздух приятным запахом и благотворно действуют на организм.

Вагонка для бани

Сорт. Эстетические качества и долговечность отделки бани определяется качеством вагонки:

  • для элитных парилок можно использовать вагонку класса А или «экстра» - они обеспечат наилучший и самый аккуратный вид интерьера, однако обойдутся достаточно дорого;
  • для отделки бюджетных бань рекомендуется вагонка класса B – ее стоимость вполне доступна, а немногочисленные естественные дефекты древесины неплохо оживят внешний вид интерьера;
  • вагонки класса С для бань не годятся из-за очень низкого качества обработки, наличия слишком большого количества дефектов и низкой устойчивости к условиям парилки.

Решение о том, какую вагонку использовать для бани, необходимо принимать на основе своих личных эстетических предпочтений, а также финансовых возможностей. Имеющийся на сегодняшний день выбор данного материала позволяет подобрать его практически под любые требования.