Покрытие для деревянного пола: лак или масло

Выбирая для дома лаковое или масляное деревянное покрытие руководствоваться необходимо не только соображениями стиля и желаемого внешнего вида, но и некоторыми практическими соображениями.

Нужно иметь в виду, что мелкие механические повреждения (вмятины, царапины) и пыль более заметны на лаковом покрытии благодаря блестящей идеально ровной поверхности. Особенно видны они на более темных цветах. Поэтому обращаться с лаковыми покрытиями нужно бережнее, чем с масляными, которые скрывают мелкие дефекты и позволяют следить за чистотой пола не столь пристально. Если посещение гостей и вечеринки не редкость или содержатся домашние животные, то масляное покрытие способно облегчить жизнь, доставляя меньше хлопот.

Удачным решением может оказаться комбинирование разных типов покрытия. Для детской комнаты подойдет практичный и более теплый масляный паркет, его же можно настелить и в спальне. А лаковым паркетом позволить себе украсить гостиную. При бережном отношении лаковое покрытие будет служить, пока не возникнет желание сменить его на что-то новое, поскольку на протяжении как минимум 25 лет не износится. Только по причине возникновения физических повреждений в результате соприкосновения с металлическими предметами (например, при хождении в туфлях на металлических шпильках или с набойками из металла), а также при повреждении тяжелыми предметами, перемещений мебели без защитных подкладок и иных небрежных действий может понадобиться его перешлифовка и повторное покрытие лаком.

Такой степенью износостойкости паркет масляный не обладает. В течение нескольких лет может произойти его износ до дерева. Поэтому необходимо обновлять масляное покрытие, как правило, ежегодно, но в зависимости от нагрузки это может понадобиться реже или чаще. Дл восстановления покрытия тонким слоем наносится специальное масло. Перед нанесением не требуется шлифовка, а после высыхания, которое происходит за несколько часов, пол снова готов к эксплуатации. Такое обновление придает паркету вид недавно уложенного, утраченный блеск восстанавливается и выравнивается.

Следует учесть и температурные и климатические условия помещения, в котором будет эксплуатироваться покрытие. Пол с масляным покрытием будет более надежным в доме, где постоянно не проживают, например, в загородном доме, который на зиму остается без отопления. Более толстое лаковое покрытие менее эластично. Поэтому он может растрескаться при перепадах температур или влажности в результате коробления полов под воздействием изменений.

А вот если элементарный уход не вызовет затруднений и не предвидится изменений температурных условий или влажности, то достаточно руководствоваться личным вкусом. Долгие годы будут служить оба покрытия.