Чем отличается строганная доска от обрезной

Во время подбора материала для строительства, отделки, изготовления мебели и других работ вы наверняка не раз сталкивались с выбором между строганной и обрезной доской. Индивидуальные свойства этих материалов имеют большое значение, так как в конечном итоге влияет на качество результата. Чем отличается строганная доска от обрезной и для каких работ они предназначены? Рассмотрим основные специфические качества данных материалов по следующим критериям.

 

Обработка. Основное отличие строганной доски от обрезной заключается в технологии изготовления:

  • обрезная доска изготавливается из пиломатериала путем обрезки на циркулярной пиле обзола – боковины с корой, оставшейся после распиловки исходного бревна, при этом ее поверхность не подвергается практически никакой обработке и остается шероховатой и волокнистой;
  • строганная доска изготавливается из обрезной путем дополнительной обработки (строганием) на фуговальном и рейсмусовом станках, в результате которой ее поверхность становится гладкой, а форма сечения – идеально выверенной.

Кроме того, при производстве обрезной и строганной доски, разница между ними заключается в подготовке исходного сырья – в первом случае влажность древесины имеет небольшое значение, в то время как во втором от этого зависит качество поверхности.

Назначение. Очевидно, что материалы с различным качеством обработки предназначены для выполнения работ различного типа:

  • обрезная доска используется в ситуациях, где прочностные характеристики важнее качества поверхности, например при сооружении различных строительных и каркасных конструкций, например пристроек, кровли, теплиц, перекрытий и т. д., а также для изготовления твердой упаковки (ящиков);
  • строганная доска является материалом преимущественно отделочным, поэтому активно применяется там, где нужно именно высокое качество поверхности – в частности при укладке полов, отделке стен и потолков, изготовления мебели.

строганная доска, обрезная доска

В процессе эксплуатации обрезной доски может потребоваться дополнительная обработка для придания поверхности гладкости (если это требует поставленная задача), поэтому при закупке этого материала следует учитывать уменьшение его размеров.

Порода. Из-за того, что обрезная и строганная доски различаются по назначению, каждому из этих видов пиломатериалов соответствуют свои сорта древесины. Вызвано это различием в применении пород, например кедр, дорогое эбеновое или сандаловое и другое ценное и редкое дерево используется только в отделочных работах и изготовлении мебели, в то время как более доступные и простые в обработке сосна, дуб, лиственница могут служить материалами и для строительства.

Зная эти отличия, вы сможете правильно подобрать доски для тех или иных видов работ так, чтобы это помогло выполнить поставленные задачи, а также не обременило ваш бюджет.