Обшивка стен деревом в разных стилях интерьера

Если вы уже определились со стилем дизайна интерьера в комнате, то уже запланирован ряд деталей, характеризующих стилевое направление. Это может быть цветовая гамма, мебель с определённым декором или из определённых стилем материалов.

Но как быть, если вам захотелось освежить комнату с уже сложившимся стилем, обшив стены натуральным деревом? Такое решение имеет право на жизнь: дерево создаёт в комнате уникальный микроклимат, стены «дышат», атмосфера гипоаллергенна и просто приятна глазу.

На самом деле, практически под любой стиль дизайна интерьера можно приспособить деревянную обшивку стен: играет роль способ обшивки, обработка древесины, цветовая гамма, декор самой панели и т. п.

Способы обшивки стен и разные стили дизайна интерьера

Классика: ренессанс, ампир, ар-деко и другие

Классика предполагает однотонные цвета в интерьере: то есть, видимая древесная текстура не будет выглядеть гармонично. Для обшивки стен в интерьере классического стиля лучше всего используют деревянные панели из древесины в тёмных тонах: оттенки коричневого, затонированные лаком без просвета текстуры. Панели могут быть декорированы резьбой. Для обшивки выбирают твёрдые породы древесины.

классика

Современность: хай-тек, техно и другие.

Современность приемлет смелые решения: дерево может быть не похоже на дерево, и прекрасно вписаться в общую картину. Подойдёт деревянная обшивка отдельных квадратов в ярких цветах или серый и белый для техно, или другие правильные геометрические фигуры (частичная обшивка), дополненные подсветкой, или же равномерно окрашенная белая стена, обшитая окрашенной вагонкой или панелями. Для яркого нестандартного дизайна ― яркие краски и формы: обшивка брусом и другие интересные решения.

современность

Стили, присущие иностранным культурам: японский, скандинавский, африканский и другие.

Многим аутентичным культурам присуще натуральное дерево в облицовке интерьера. Обшивка может быть панельная или вертикальной\горизонтальной доской. Допускается хорошо прорисованная древесная текстура, рисунки и узоры, свойственные конкретной культуре (например, японские иероглифы для интерьера в японском стиле). Каждой культуре свойственна предпочтительная цветовая гамма, которой стоит придерживаться, чтобы выдержать общее направление: Скандинавия любит максимально светлые древесные оттенки и снежно белый. Япония и Африка ― разные оттенки коричневого. Допускается хорошо очерченная текстура.

японский

Ретро, рустик, кантри.

Это наиболее природные стили, тяготеющие к природным же материалам. Обшивка стен может быть в любом виде: панели, доска вертикальная\горизонтальная, частичная или полная, деревянные обои, брус и его имитация. Чётко очерченная текстура древесины не только допускается, но и приветствуется, как и натуральность во всём. Дерево здесь чувствует себя вольготно, и практически не имеет ограничений. Даже грубая облицовка и необтёсанные края с напуском могут стать прекрасным дополнением деревенского стиля.

рустик

Облицовочная доска для любого стиля дизайна интерьера ― в нашем ассортименте «Baykalles.ru» Являясь непосредственным производителем, мы берёмся за изготовление нестандартных заказов, поставляя древесину высокого качества сортов «АВ» и «Экстра». Все виды обшивочной доски и панелей ― в нашем каталоге с указанием размеров.