Как выбрать хорошую террасную доску?

Красивый ландшафт украшает даже самые простые по архитектуре дома. И частью грамотно спроектированного ландшафта могут стать бассейн или фонтан во дворе с террасой и дорожками, уличная беседка, садовая мебель и отрытая веранда перед домом. Все эти элементы имеют напольное покрытие, в качестве которого лучше всего зарекомендовал себя деревянный пол из террасной доски.

Что такое террасная доска?

Не каждый вид доски хорошо служит в уличных условиях: древесина вбирает в себя влагу, подвержена грибковой инфекции и деформациям из-за смены температур. Даже антигрибковая обработка и покраска ненадолго защитят мягкую доску от порчи, поэтому для улицы изначально подбирают стойкие твёрдые породы.

Террасная доска - это уже подготовленное напольное покрытие для открытых площадок и уличных навесов. Доска выполнена из стойких к высокой влажности пород древесины: это лиственница, бук, дуб из отечественных пород и экзотические мербау, секвойя, кумару, тик или ярра. По своим свойствам вода почти не впитывается в такую доску, а иногда и делает её прочнее, как в случае с лиственницей.

Внешний вид террасной доски имеет свои особенности: верхнюю её часть обычно покрывают мелкими частыми параллельными канавками, которые улучшают сток воды с доски и делают её менее скользкой. Доска с насечками заметно выигрывает по удобству пользования у обычной гладкой доски, скользкой и ненадёжной при намокании даже в резиновой обуви. Внутренняя часть может иметь вентиляционные канавки, но чаще поверхность ровная. Торцы обычно гладкие, та как доски кладут с небольшими вентиляционными отверстиями, позволяющими намокшему полу быстро просыхать.

Хорошая доска проходит специальную термообработку, которая многократно увеличивает её стойкость к влаге и грибку: заготовки обрабатывают паром температурой свыше 200 градусов. Закалённая доска уже не требует применения лаков и красок, она становится твёрже, более стойкой к ультрафиолету, влаге и грибку, и служит в 2-3 раза дольше обычной. Цена обработанной доски выше обычной.

Из каких материалов делают террасную доску?

Уличная доска может быть выполнена в следующих вариантах:

  • Массив натуральной древесины – самый экологичный и красивый вариант, достаточно долговечный при специальной обработке. Дерево имеет красивую текстуру и всегда тёплое.
  • Древесно-полимерный композит (ДПК) выполнена из деревянной стружи или опилок и связывающего материала на полимерной основе (полиэтилен или поливинилхлорид). Доска из ДПК не боится влаги, но под открытым небом под воздействием солнечных лучей становится со временем более хрупкой, поэтому срок её службы аналогичен натуральной древесине.
Для каких уличных покрытий используют террасную доску?
  • Садовые дорожки и дорожки между хозпостройками.
  • Вокруг бассейна, фонтана и других искусственных водоёмов.
  • Пристани, причалы, зона отдыха на берегу.
  • Открытые и полуоткрытые уличные беседки.
  • Веранды и открытые балконы.

С предложениями террасной доски из лиственницы и дуба ознакомьтесь в каталоге. Размеры доски оговариваются при заказе: мы являемся непосредственными производителями, и имеем возможность предлагать доску нестандартных размеров.