Уход за деревянными дверями

Так же как и мебель двери из массива являются важным элементом интерьера. Их периодическое облуживание необходимо для сохранения на долгие годы презентабельного внешнего вида.

Простые правила сделают процесс не слишком обременительным, а главное, при этом не будет нанесен вред поверхности изделия. Важно применять специальные вещества для очистки. Имейте в виду, что многие имеющиеся сегодня в продаже средства с распылением не пригодны для ухода за дверями из массива. Они не оказывают защитного действия, возможно даже повреждение лакового покрытия. Раствор, который будет более безопасным для очистки дверей из массива можно приготовить самим, взяв для этого 1 часть спирта и 9 частей воды. Очистить поверхность при помощи такого раствора легко, а главное эффективно. Тряпкой смоченной в растворе нужно протереть детали двери, для удаления влаги затем пройтись сухой тряпкой или салфеткой. Процедура проста, но от её качественного выполнения зависит внешний вид деревянного изделия. Многие моющие жидкости, а также порошки, даже при их эпизодическом использовании ускоряют процесс старения из-за способности вступать с древесиной в химическое взаимодействие. Помните, что это верно для массивной двери из любой древесины, будь то дуб или сосна.

Поверхность двери может пострадать и при проведении работ с использованием химических компонентов, например при оштукатуривании стен или обработке и укладке полов. Снятие дверей поможет избежать их повреждения при проведении работ. Помните, что к перепадам влажности двери чувствительны. Даже двери из дуба или бука, не говоря о сосне, могут изменить свою форму, поэтому необходимо обеспечить их временное хранение в сухом помещении. В случае невозможности их снятия и хранения в надлежащих условиях наденьте на полотно двери и короб чехлы из полиэтилена. Случайно попадающие пятна краски или штукатурки необходимо своевременно (как можно быстрее) удалять смоченной в мыльном растворе тряпкой. От химических веществ следует охранять даже двери из бука, более устойчивые к их воздействию.

Периодически проводите осмотр лакового покрытия и при возникновении поверхностных дефектов и мелких царапин устраняйте их при помощи специальных обрабатывающих составов, которые вернут лаковому покрытию идеальный внешний вид. При обнаружении царапин поверхность слегка зашкуривается мелкозерновой наждачной бумагой (зерно не более 1000/2000), после чего втирается полировочный воск.

Уход не связанный с ремонтом, то есть очистку и смазку полужидкими смазками петель и замков, проверку их функционирования достаточно производить 1 раз в 2 года.