Лучшая древесина для изготовления мебели

Мебель производится из разных пород древесины, но спустя столетия прежний вид имеет далеко не каждый предмет. Иначе происходит износ, портится покрытие и внешний вид. Исходный цвет дерева определяет цвет мебели, хотя цвет может быть изменён при помощи лаков с колером. По-разному происходит обработка пиломатериалов, что отражается на цене изделия и эстетике. Какой породе древесины отдать предпочтение в изготовлении мебели?

Важными параметрами для отбора древесины является отсутствие дефектов (сучки, тёмные пятна недопустимы), цвет (оттенок и выраженность рисунка текстуры) и  твёрдость. Мягкий материал быстрее изнашивается, разбалтывается в местах креплений болтов и шурупов, но подходит для мест, не несущих нагрузки и не на виду (задняя стенка шкафа). Твёрдые породы лучше несут нагрузку, прочны в местах соединений, но стоят значительно дороже и весят больше.

Породы древесины по плотности делятся на мягкие, средней твёрдости и сверхтвёрдые.

Особенности использования древесины разных пород

Мягкие

К мягким породам относят сосну, ель, ольху, липу. Имеют волокнистую древесину, не совсем равномерную уже по месту спила, легко отслаивается и слегка деформируется при механической нагрузке. В использовании это выражается в порезах на столешнице, дефектах поверхности и разбалтывании в местах крепления болтов.

Подходят для изготовления ящиков в рабочем столе, стенок или спинки кровати, полок шкафов для одежды, обувных полок.

Стоимость невысокая среди одного вида пиломатериалов.

Средние и твёрдые

Э то дуб, лиственница, вишня, орех, клён, берёза, бук, ясень, кедр. Обладают достаточной прочностью для сооружения мебели, подвергающейся нагрузкам: кровати, столы, тумбы, стулья, дверцы шкафов. Со временем выгорает на солнце. При условии обработки поверхности от вредителей и плесени служат веками: во многих готических замках почти в первозданном виде сохранились стулья и столы из дуба, которым исполнилось более 150 лет.

Стоимость выше.

Сверхтвёрдые

Обладают высокой плотностью, чрезвычайной прочностью (иногда не уступая железу), но и вес изделия заметно выше, что не всегда хорошо для передвигаемой мебели. Это акация, карельская берёза, мербау, граб, тис, красное дерево. Подходят для условий высочайшей нагрузки (строительные конструкции для уличных условий), резные спинки мебели со сложным узором, для неблагоприятных климатических условий (высокая влажность, колебания температур), как оружие из дерева (рукоятки мечей, стилизованные деревянные копья и луки).

Дороги по стоимости, поэтому используются очень дозированно, в небольших деталях.

Универсальная древесина и области её применения

Сосна

Самый доступный материал. Мягкая древесина, но при условиях низкой влажности и небольших колебаний температур служит долго. Цвет желтовато-бурый, с возрастом темнеет, что ценится выше. Благодаря сравнительно низкой плотности легко окрашивается оттеночными лаками. Подходит для всех типов мебели с толщиной доски не менее 1,5 см и не несущей высоких нагрузок. Плохая идея — сосна для столешниц и тонких мебельных деталей с креплениями.

Ясень

Цвет желтоватый с розовым оттенком, красивая текстура. Сердцевина отличается от заболони по цвету, поэтому доска должна быть выполнена из одной части дерева. Высокая гибкость и упругость материала позволяет использовать его в качестве перил, основы для кресла-качалки, ручек кресел.

Лиственница

Высокопрочная, максимально стойкая к воздействию влаги и гниению: подходит для мебели в неотапливаемое зимой помещение или комнату с высокой влажностью. Цвет жёлтый с рыжиной, красивая текстура. Подходит для столешниц и любых изделий с высокой нагрузкой и вероятностью механических повреждений.

Дуб

Ценная и красивая древесина с самыми разными цветовыми оттенками между жёлтым и коричневым. Мебель из дуба прочная и достаточно тяжёлая, поэтому его часто комбинируют с мягкой и лёгкой сосной. Долговечен.

Берёза

Очень светлая древесина, часто используется в эстетических целях для изготовления очень светлой мебели. Минимум сучков позволяет использовать берёзу для фронтальной отделки. Красивая, однотонная, долговечная для дома.

Мы предлагаем широкий ассортимент мебельных щитов и изготовление мебели под заказ из кедра, бука, ясеня, лиственницы и дуба.