Всё о мебельных щитах для изготовления столярных изделий

Полуфабрикатом для изготовления добротной деревянной мебели под заказ является мебельный щит. Именно из наличных мебельных щитов покупатель выбирает детали для изготовления мебели: значение имеет порода древесины, её физические характеристики, тип (клееная, сплошная), из какой части ствола изготовлен, способ обработки и цвет. Не последнюю роль играет рисунок текстуры: он определяет внешний вид мебели и его эстетическую ценность.

Что такое мебельный щит?

Мебельный щит — это исходное сырьё для изготовления тех или иных предметов мебели. Размер щита и его толщина напрямую зависят от того, для какой мебели он предназначен: массивной двери шкафа, столешницы или небольших ящиков кухонного гарнитура. Мебельный щит подлежит дальнейшей доработке для получения готового изделия.

Щиты для мебели бывают:

  • Цельными — изготовлены из массива дерева. Если щит большой площади, то он будет стоить дороже клееных вариантов: ствол свыше 1 метра шириной без дефектов найти сложно. Щит в обязательном порядке должен быть хорошо просушен, иначе возможно коробление со временем. Толщина может достигать от 14 до 60 мм, но возможны более толстые варианты под заказ. Преимуществами цельного щита является эстетика: сохранение природного текстурного рисунка и отсутствие видимых клеевых швов.
  • Цельноламельные — не путать с цельными. Цельноламельный щит склеен только по ширине из длинных ламелей. По длине изделие сплошное. Толщина изделия — 10-150 мм.
  • Клееный (сращённый) — составлен из деревянных брусков, склеенных по длине и ширине, иногда и толщине. Вопреки сомнениям, по прочности такой щит не уступает цельному, и даже имеет преимущество: при намокании или недостаточной просушке его не может «повести» со временем, не будет деформации при высыхании. Также склеивание позволяет удешевить стоимость изделия: верхний слой может выполняться из прочных дубовых или лиственных брусков, а нижний — из мягкой бюджетной сосны. Толщина изделия — 25-45 мм.

 

Какие этапы столярных работ проходит мебельный щит до момента сборки готовой мебели?

  • Раскрой — цельный прямоугольный щит подвергается измерению и нарезке на детали соответствующей формы: в зависимости от формы предмета мебели могут быть скруглены углы, воссоздана неправильная геометрическая форма, круг или овал. Либо щит кроится таким образом, чтобы из него получился максимум прямоугольных деталей гарнитура с минимумом отходов. Раскрой проводится не вручную, а на форматно-раскроечном станке с точностью до 0,3 мм. раскрой может быть по размеру щита и фигурный: выпиливание отверстий, шипов, пазов для соединения.
  • Строгание —выравнивание поверхности и создание со стороны склеивания небольшой шероховатости для улучшения адгезии.
  • Создание шпонок и усилителей для защиты от коробления при эксплуатации.
  • Стыкование деталей изделия вплотную друг к другу так, как планируется при склеивании.
  • Склеивание — подготовка поверхностей, их очистка, нанесение клея и прессование при помощи станка для максимального сцепления.
  • Формирование фасок — обработка кромок изделия на фрезеровальном станке. Кромки выполняют плоские, наклонные, либо рельефные.
  • Работа над качеством лицевой поверхности: браширование (искусственное состаривание древесины) или шлифование (придание идеальной гладкости).
  • Тонирование — придание изделию цветового оттенка при сохранении контрастного рисунка древесной текстуры. Выполняется при помощи тонировочных лаков или масел.
  • Нанесение полиуретана или твёрдого воска — финишная обработка поверхности мебели, придание блеска и защита от воды.

Мебельные щиты из лиственницы, дуба, ясеня, бука и кедра в любом размере и типе выбирайте у непосредственного изготовителя с полным циклом производства мебели: «Вaykalles». Доставка в любой город РФ.