Свойства древесины

Декоративные свойства древесины

Цвет

Содержащиеся в полостях клеток красящие и смолистые вещества, а также дубильные вещества придают древесине цвет. Особый цвет в пределах климатического пояса присущ каждой древесине. Породы, произрастающие в различном климате, различаются по цвету – он служит для её распознавания дополнительным признаком.

Блеск

Отражение светового потока называют блеском. Он зависит от расположения и размеров сердцевинных лучей, их количества, а также от плотности древесины. Древесина дуба, лиственницы и бука отличается особым блеском.

Текстура

При перерезании волокон древесины, её сердцевинных лучей и годичных слоев на разрезе образуется рисунок, который называют текстурой. Она определяет декоративную ценность и зависит от направления разреза, особенностей строения древесины. Разница в окраске древесины ранней и более поздней, ширина годичных слоев, расположение волокон, наличие крупных сосудов и сердцевинных лучей определяет текстуру. Красива на тангенциальном разрезе текстура хвойных пород, которую дают различия в цвете древесины, образованной в разное время.
Физические свойства древесины

Влажность

Процентное соотношение массы влаги, содержащейся в указанном объеме древесины и массы древесины абсолютно сухой, называется абсолютной влажностью.
Степени влажности древесины:
Мокрая. Её влажность свыше 100% из-за длительного нахождения в воде.
Свежесрубленная. Её влажность 50-100%.
Воздушно-сухая. Её влажность около 15-20%. Древесина, хранение котрой осуществлялось на воздухе. Изменяется в зависимости от климата и времени года.
Комнатно-сухая. Её влажность не более 10%.

Плотность древесины

Выражается в килограммах на каждый кубический метр (кг/м.куб.) и определяется как отношение массы к объему. Влажность оказывает влияние на плотность. Влажность 12% оптимальна для определения физико-механических свойств древесины. Более тяжелая (плотная) древесина обычно обладает и большей прочностью. Таким образом, очевидна тесная связь плотности и прочности. Количество в единице объема древесинного вещества и есть плотность древесины.

Механические свойства древесины

Способность древесины противостоять воздействию нагрузок характеризуется механическими свойствами. Деформативность, прочность, ударная вязкость, твердость древесины относят к её механическим свойствам. Изменение формы и нарушение между отдельными частицами древесины связи происходит под воздействием нагрузок (внешних сил). Внутренние силы возникают благодаря сопротивлению древесины этим нагрузкам.

Прочность

Сопротивление древесины разрушению и разрыву связей между частицами под воздействием механических нагрузок называют прочностью. Порода дерева, влажность, плотность, наличие пороков, направление действующей нагрузки определяют прочность и предел прочности – напряжение, при котором происходит нарушение целостности древесины.
Основными видами механического воздействия считают сжатие, скалывание, изгиб, растяжение.

Растяжение: предел прочности

При растяжении, направленном вдоль древесного волокна средний показатель предела прочности составляет около 130 МПа. Строение древесины на прочность при таком растяжении оказывает существенное влияние. Снижение прочности может возникнуть даже при незначительном отклонении от расположения волокон, предусмотренного природой. При растяжении поперек волокон прочность очень мала. Она составляет 6,5 МПа в среднем. От предела прочности, которым обладает древесина при растяжении вдоль волокон, это примерно 1/20 часть.

Сжатие: предел прочности

При сжатии поперек волокон древесина обладает примерно в 8 раз меньшей прочностью, чем при сжатии вдоль. Деформация в виде некоторого укорочения испытываемого образца наблюдается при сжатии вдоль волокон.