Столярная обработка древесины

Перед поступлением на производство древесина проходит несколько этапов столярной обработки: это позволяет привести размеры, качество поверхности и кромки древесины к требованиям для изготовления конкретного изделия или пиломатериалов. Какая столярная обработка потребуется древесному стволу, в зависимости от дальнейшего направления производства?

Виды столярной обработки древесины
  • Раскрой: деревянный ствол может быть распилен на прямые, полукруглые, круглые или любой другой формы. Деревянный ствол по возможности распиливают с минимальным количеством отходов. На этом же этапе происходит выпиливание шипов, пазов, отверстий и других соединительных элементов для пиломатериалов. Работы по раскрою могут вестись, как вручную, так и на специальных станках.
  • Строгание — способ обработки, позволяющий уменьшить толщину деревянной заготовки и одновременно привести поверхность кровному виду для последующей обработки или склеивания. Для строгания используют ручной или фуговально-рейсмусовый станок.
  • Снятие фасок — это обработка кромок пиломатериалов при помощи фрезерного станка. Кромка может быть снята под острым или пологим углом, иметь округлое очертание, шипы или пазы, быть плоской, выпуклой или вогнутой. Фаски в обязательном порядке требует мебель, подоконники, двери и дверные проёмы, наличники, и т.п.
  • Шлифовка — обработка поверхности изделия до состояния идеальной гладкости перед нанесением финишных покрытий. Шлифовка обычно проводится на шлифовальных станках при помощи промышленных валов, что позволяет достигать максимальной однородности поверхности. Шлифование также позволяет устранить неровности на местах стыков, а также присадить детали при сборке максимально плотно. Поэтому иногда дополнительное шлифование проводят после склеивания деталей. Шлифовка может быть финишной: для приведения изделия в идеальный вид после всех манипуляций.
  • Стыкование — плотное соединение и подгонка между собой деталей для увеличения размеров готового изделия и получения единой конструкции. Применяется тогда, когда правильно соединить можно с первого раза, и переклеивание будет невозможно. Для дополнительной защиты стыковочный шов закрывают акрилом.
  • Склеивание — позволяет соединить деревянные детали в длину или ширину без потери их прочности. Склеивание выполняется в случаях, когда нет возможности получить цельное изделие заданной длины или ширины из массива, или же изделие состоит из нескольких ламелей в целях снижения возможности влажной деформации или удешевления производства. Склеивание может быть продольным и поперечным, требует предварительной тщательной обработки поверхностей.
  • Окрашивание, тонировка, нанесение защитных пропиток, составов, масел и лаков — то, что позволяет готовому изделию противиться воздействию влаги и грибка и сохранять идеальный внешний вид долгие годы.

Весь спектр столярных услуг и готовые профильные изделия — в ассортименте «Байкаллес». Мы являемся непосредственным производителем, поэтому можем предложить пиломатериалы нестандартных размеров.