Как крепить вагонку к потолку

Вагонка из натуральной древесины, например из лиственницы – один из популярных материалов, используемых для облицовки потолков и стен жилых помещений, саун, бань и т. д. Широкое распространение такой отделки объясняется ее высокими эстетическими и практическими качествами. Однако добиться наилучшего результата можно только в том случае, если научиться правильно крепить вагонку к потолку. Для этого необходимо соблюсти следующий технологический процесс.

Необходимые инструменты и материалы

В вопросе о том, как крепить деревянную вагонку к потолку, необходимо уделить также уделить внимание необходимым для этого принадлежностям, среди которых:

  • молоток, дрель (перфоратор), шуруповерт, ножовка по дереву или металлу;
  • деревянный брус или металлический профиль для создания каркаса, на который будет крепиться вагонка;
  • пластиковые дюбеля с шурупами или анкера для крепления каркаса к бетонному основанию, гвозди или саморезы для дерева (металла);
  • измерительные приборы, в частности пузырьковый или лазерный уровень и строительный уголок для точного выравнивания;
  • вагонка в качестве финишной облицовки, желательно из лиственницы – эта порода хорошо выдерживает температурные колебания и устойчива к воздействию влаги.

КАК КРЕПИТЬ ВАГОНКУ К ПОТОЛКУ

Подготовительный этап. Перед тем, как крепить вагонку к потолку, необходимо примерно сутки подержать ее в том помещении, которое необходимо облицевать. Это позволит материалу адаптироваться к конкретному температурному режиму и влажности, благодаря чему он не деформируется впоследствии, уже будучи смонтированным на потолок.

 

Монтаж каркаса. Перед началом работ необходимо выбрать самую низкую точку потолка, отмерить по стене от нее 6-10 см и установить метку. Она будет выполнять роль контрольной точки, по которой с помощью уровня необходимо разметить линию, по которой в дальнейшем будет выравниваться каркас. Далее все зависит от материала несущей конструкции:

  • Деревянный каркас. Для монтажа несущей конструкции из древесины около противоположных стен на расстоянии 10-15 см от стены на потолке закрепляются два отрезка бруса перпендикулярно направлению, выбранному для вагонки. После этого между ними натягивается леска, по которой устанавливаются остальные брусья с интервалом 40-60 см. Для усиления каркаса между ними можно закрепить перемычки из отрезков того же материала.
  • Металлический каркас. Несущая конструкция данного типа собирается из UD- и CD-профилей. Первые монтируются на стенах по размеченной линии с помощью дюбелей – они будут принимать на себя всю нагрузку обшивки. Далее на них крепятся CD-профили по той же схеме, что и брусья деревянного каркаса. При этом они прикрепляются к потолку с помощью П-образных кронштейнов и усиливаются перемычками.

На этом этапе также следует осуществить прокладку проводки и предусмотреть отверстия и петли для ее вывода из-под будущей облицовки.

КАК КРЕПИТЬ ВАГОНКУ К ПОТОЛКУ

 

Монтаж вагонки. Закрепление обшивки осуществляется перпендикулярно направлению несущих профилей или брусьев. Длина вагонки выбирается равной расстоянию между стен минус 2-3 мм с каждой стороны. Это необходимо для компенсации теплового расширения материала, в противном случае она может выгнуться на потолке. Затем каждая полоса вагонки закрепляется на несущем каркасе с помощью гвоздей или шурупов. При этом шип каждой последующей до упора вставляется в паз предыдущей осторожными постукиваниями резинового молоточка по кромке вагонки. Потолок набирается таким образом до противоположной стены, а последняя полоса устанавливается в предыдущую с помощью клиньев, которые осторожно вбиваются между ней и стеной помещения, после чего закрепляется на каркасе.

Как лучше крепить вагонку к потолку из предложенных способов – решать вам на основании ваших личных предпочтений и навыков. При умелом обращении каждый метод приведет к одинаковому результату – красивой, ровной и аккуратной поверхности.