Виды и характеристика деревянных напольных покрытий

Современный человек, обустраивая свое жилище, предъявляет все более высокие требования к его дизайну, а также к качеству используемых отделочных материалов. Что же касается напольных покрытий, то здесь лидером остается натуральная древесина. Причем число ее сторонников постоянно растет, ведь каждому здравомыслящему человеку понятно, что пол из натурального дерева — это экологично, красиво, престижно и функционально.

Сегодня на рынке отделочных материалов существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий. Основными из них являются:

  • массивная доска для пола;
  • паркет (художественный и обычный);
  • паркетная доска.

Но обо всем по-порядку.

Массивная доска для пола является одним из наиболее дорогих, красивых, функциональных, экологически чистых и долговечных напольных покрытий. Пол, изготовленный из массивной доски, теплый и приятный на ощупь. Он создает неповторимый колорит и атмосферу уюта. Однако он требует к себе очень внимательного и в каком-то смысле даже бережного отношения. Даже самая твердая древесина не выдержит острых каблуков или ножек мебели, колес детского велосипеда или сигарет. Ухаживать за половой доской довольно легко. Кроме того, ее можно время от времени обновлять, натирая мастиками, покрывая лаком или шлифуя «износившийся» верхний слой. А если вы хотите, чтобы пол из массива древесины служил как можно дольше, соблюдайте влажностный режим. Помните, что воздух в помещении не должен быть слишком сухим или слишком влажным. В первом случае древесина быстро ссохнется, пол искривится, между его элементами образуются трещины, сквозь которые будет просачиваться вода, вызывая процессы гниения. Во втором случае — древесина начнет гнить.

Если вы считаете, что не сможете справиться с уходом за полом, изготовленным из массива дерева, возможно, вам больше подойдет паркет. Он собирается из массивных планок древесины, толщина которых составляет от 14 до 22 мм. Для его производства чаще всего используются лиственные породы деревьев, так как они обладают отличной износостойкостью и высокой твердостью. Причем деревья могут быть как местных (произрастающих в регионах Центральной Европы), так и экзотических (привозимых из стран Африки, Азии и Южной Америки) пород. Паркет отличается долговечностью, имеет прекрасные декоративные качества, а также не слишком чувствителен к влажности в помещении. Однако такое напольное покрытие имеет достаточно высокую цену, особенно его художественная разновидность, позволяющая создавать настоящие шедевры искусства, начиная с растительных мотивов и заканчивая монограммами, розетками и различными геометрическими орнаментами.

Более доступной по цене является паркетная доска. Благодаря не слишком высокой стоимости и прекрасным эксплуатационным и декоративным характеристикам, а также простоте монтажа, она является наиболее распространенным материалом для устройства полов. Паркетная доска представляет собой своеобразный сэндвич, состоящий из трех слоев, два из которых (нижний и средний) изготавливаются из недорогих хвойных пород, а третий (верхний) слой — из более дорогого шпона натурального дерева, толщиной около 4 мм. Все слои паркетной доски склеиваются между собой перпендикулярно друг другу, что придает ей дополнительную высокую прочность. Но стоит учитывать, что паркетная доска плохо переносит каблуки и когти животных.