Как сделать обрешетку под вагонку

В подавляющем большинстве случаев отделка помещения вагонкой осуществляется с предварительным обустройством обрешетки. Такая на первый взгляд сложная схема имеет много преимуществ, среди которых возможность компенсации неровности стен и скрытой прокладки электрических кабелей. Но для того, чтобы конечный результат отделочных работ вас не разочаровал, необходимо знать, как правильно сделать обрешетку под вагонку.

Материалы

На сегодняшний день обрешетка под деревянную вагонку может быть следующих разновидностей:

  • Деревянная – наиболее распространенная разновидность обрешетки за счет доступности материала и легкости монтажа;
  • Металлическая – оцинкованные стальные профили для обрешетки под вагонку используются реже из-за своей дороговизны и более сложной установки;
  • Пластиковая – обрешетка из полимерных профилей используется значительно реже и, как правило, для отделки нежилых помещений.

В этой статье мы рассмотрим только первые два варианта из-за их большей распространенности. Кроме того, обустройство обрешетки из пластика практически ничем не отличается от металлического аналога.

Порядок работ

То, как сделать обрешетку под вагонку, напрямую зависит от выбранного вами мероприятия.

Деревянная обрешетка. Каркас такого типа собирается из брусов толщиной 2,5-5 см. Такой разброс определяется характеристиками самой облицовки. Например, вагонка из лиственницы, популярная благодаря своей устойчивости к влаге и температурным колебаниям, достаточно плотная и тяжелая, поэтому требует более массивного каркаса. Начинается обустройство каркаса с монтажа брусьев по периметру отделываемой стены. При этом необходимо использовать строительный уровень для того, чтобы все рейки лежали в одной плоскости. При необходимости положение бруса корректируется с помощью клинышков, вбиваемых между ним и стеной.

КАК СДЕЛАТЬ ОБРЕШЕТКУ ПОД ВАГОНКУ

Далее осуществляется монтаж промежуточных элементов. Они монтируются между крайними брусами на равных интервалах между собой. При этом важно соблюдать направление опорных элементов:

  • если вагонка будет укладываться параллельно полу, то обрешетка толжна быть вертикальной и наоборот;
  • иногда также используется сетчатая обрешетка из перекрещивающихся брусьев, но она используется в том случае, если планируется монтаж утеплителя (например минеральной ваты).

Все промежуточные элементы должны лежать в одной плоскости с периметром, ведь именно выравнивание стены является задачей обрешетки. Для этого следует пользоваться натянутой между крайними брусьями леской, а также проверить обрешетку с помощью уровня. Крепление элементов обрешетке к стенам осуществляется с помощью анкеров или дюбелей (для кирпича или бетона), а также шурупов или гвоздей (для бревен). При обустройстве каркаса следите за тем, чтобы вагонке была обеспечена достаточная плотность опоры – это исключит ее прогиб.

КАК СДЕЛАТЬ ОБРЕШЕТКУ ПОД ВАГОНКУ

Металлическая обрешетка. По сути, монтаж такого каркаса в целом повторяет установку его деревянного аналога. Промежуточным элементам и окантовке также необходим тщательный контроль уровня с помощью соответствующих инструментов. Такая обрешетка создается с применением стальных оцинкованных профилей, которые крепятся к стене дюбелями, усиливаются П-образными кронштейнами и перемычками.

Очевидно, что для таких работ потребуется немного другой набор инструментов, в частности, включающий ножовку по металлу.

Зная, как установить обрешетку под вагонку, вы сможете добиться нужного качества финишного покрытия. Основное правило в этом – не забывать постоянно контролировать положение элементов каркаса относительно друг друга.