Какую доску лучше выбрать для пола?

Деревянные полы имеют массу преимуществ: они тёплые, долговечные, экологичные и выглядят красиво. По каким критериям выбрать хорошую доску, чтобы получить идеальный пол?

Месторасположение

Для напольного покрытия в условиях отапливаемой комнаты с низкой влажностью подойдёт любая обработанная доска, в том числе из мягкой древесины. Если предполагаются температурные скачки (неотапливаемый в зимнее время дом), лучше использовать более плотную и влагостойкую лиственницу: не смотря на более высокую стоимость, такая доска окупится своей долговечностью. Вариант -  мягкая древесина под окраску.

Для уличного или полуоткрытого помещения характерна высокая влажность, возможность прямого попадания осадков и скачки температур. В таких условиях долго прослужит только лиственница или хорошо пропитанный дуб. Рекомендуется нанесение антискользящих бороздок на поверхность доски (террасная доска).

Летний домик, подсобное помещение, веранда на даче – места, где владелец не живёт круглый год. А значит, доска для пола из ели или сосны – экономное решение.

Предполагаемая нагрузка

Нагрузку условно можно разделить на:

  • малую – внутри дома, нет тяжёлой мебели с тонкими ножками, по дому передвигаются без обуви.
  • среднюю – внутри или под навесом, есть мебель на широкой ножке, по дому в основном передвигаются без обуви.
  • Высокая: пол, половицы лестничных пролётов. Могут передвигаться на каблуках. Есть кованая мебель. Слабое основание под досками.
Черновой или финишный пол?

Доску для чернового пола или пола в подсобных помещениях, охотничьих домиках и детских домах на дереве используют самую бюджетную: это ель, сосна, возможно использование доски 2-го сорта с видимыми сучками или пятнами.

Чистовой пол подбирается по цвету, с отсутствием дефектов, под финишное покрытие маслом или лаком. Сорт «Экстра» или первый, древесина, исходя из места укладки.

На что обращать внимание при выборе доски для пола?

Порода древесины

Выбирая тип древесины, ориентируются на свойства разных пород. Например, доска из сосны – самый недорогой вариант, но она мягкая, легко появляются вмятины, слабо переносит влажность. Подходит для дома с низкой влажностью, где нет тяжёлой мебели с маленькими ножками.

Дуб – прочная и плотная доска, выдерживает высокие нагрузки. Подходит для внутреннего и наружного применения.

Лиственница – обладает преимуществами дуба, плюс исключительная стойкость к воздействию влаги и грибку: рекомендуется для влажных комнат, уличного применения, в том числе на отрытых беседках и верандах.

Кедр, орех – компромисс по плотности, долголетию и цене между дубом и сосной.

Экзотические породы древесины – тик, мербау и т.п. – самый дорогой тип доски. Обычно это плотные и прочные породы с равномерным цветом.

Толщина

Определяет стойкость к нагрузкам наравне с плотностью. Оптимальной толщиной для дубовой доски и лиственницы считается 20 мм, ель, сосна – 40 мм, кедр, орех, ли па – 25-35мм. Не экономьте на толщине доски в местах высокой нагрузки (под тяжёлую мебель, ступени).

Длина\ширина

Чем больше площадь доски, тем проще и быстрее положить пол. Обратная сторона медали – увеличивается процент отходов в комнате неправильной геометрической формы. Ширина доски подбирается, исходя из типа рисунка укладки и формы помещения (много углов, закоулков). Оптимально – 100-150 мм.

Длина выбирается также в зависимости от рисунка. Для сложных рисунков подбирают короткую доску (до 1 м). Длинная доска в ширину комнаты нерациональна для влажных помещений или если есть сомнения в том, что доска хорошо просушена: при изменениях влажности может произойти деформация досок, появление щелей и прогибов.

Клееная или массивная

Массивная доска изготавливается из сплошной обрезной и строганной древесины. Клееная имеет два или три слоя: прочный лицевой (дуб, бук), менее плотная сердцевина (ель, сосна). Клееная доска с дубовым покрытием будет стоить дешевле массивной целиком из дуба за счёт использования разных пород.

В комнате со скачками температур оптимально использование клееной древесины, более стойкой к деформациям.

Сортность

Сорт «Экстра» - самый дорогой: доски одного цвета, не имеют дефектов обработки, сучков и пятен, соответствуют размерам. Высокая эстетика, высокая цена.

Первый сорт – могут быть видны светлые невыпадающие сучки, не более 1 на доску. Подходит для финишного покрытия.

Второй сорт – сучкой больше, они могут быть крупные и тёмные, невыпадающие. Подходят для дачных домиков, домов отдыха, или под покраску.

Третий сорт – доски со сколами, неглубокими трещинами, тёмными пятнами. Могут попадаться выпадающие сучки.

Оптимальная влажность

Важно: доска для пола должна быть хорошо просушенной и обладать влажностью не более 15-18%. В сухой отапливаемой комнате влажная доска досохнет, и её может покоробить: через несколько месяцев появятся щели между досками или прогибы.

Где лучше выбирать доску для пола?

Заводы полного цикла всегда предложат шире ассортимент, нестандартные размеры, оптимальное качество по ценам без посреднических наценок.