Дальневосточный дуб

Дуб не нуждается в представлении. Его древесина обладает высокой твердостью и прочностью и не нуждается в подтверждении эксплуатационных качеств, признанных веками. Многие специалисты сравнивают с дубом характеристики других древесных пород, принимая его за эталон. При этом он доступен и распространен невероятно широко.

Древесина, дуб

Древесина дуба обладает узкой забольнью желтовато-белого цвета, ядро окрашено в желтовато-коричневый или темно-бурый цвет. Крупные сосуды видны в ранней весенней зоне годичного слоя на поперечном разрезе. А в древесине, образованной в более позднее время видны образованные мелкими сосудами светлые радиальные полоски. На всех разрезах заметны широкие сердцевинные лучи и годичные слои.

Прочная древесина дуба находит применение в мебельной промышленности, в виде паркета, для отделки изделий из неё изготавливают строганный шпон. Она замечательно гнется, устойчива к гниению, обладает красивой текстурой.

Породой, традиционно применявшейся в России для изготовления полов, является именно дуб. Однако на этом известность его не ограничивается, он популярен и в Америке, Европе и Азии. Преимуществами дуба считают устойчивость к внешним воздействиям, долговечность и большую прочность. Более темные оттенки дуб приобретает со временем, что придает изготовленным из него полам вид благородной старины, но никак не ухудшает его ухоженности. Ускоренная сушка дуба может привести к трещинам, правильная сушка занимает довольно длительное время. Насчитывают около 200 разновидностей дуба – эта порода дерева отличается разнообразием.