Самые долговечные сорта древесины

Изделия из натурального дерева красивы и пользуются популярностью. Пожалуй, единственное, что может остановить покупателя — это малый срок службы облицовки или изделия из дерева в сравнении с полимерными материалами. Спешим обнадежить скептиков: изделия из дерева могут служить веками!  Тому подтверждение — многочисленные аристократические замки, деревянная мебель, обшивка и декоративные панели, которые при грамотном уходе сохраняют свой первозданный вид уже более столетия!

Жизнь изделия продлевает не только обработка и пропитка защитными составами, но и выбор соответствующего данным условиям эксплуатации сорта древесины, температурный режим и периодический уход.

Какие сорта древесины дольше служат? Как правило, твёрдые: они меньше подвергаются механической деформации, хотя остаются требовательными к условиям просушки и уровня влажности.

Особенно важен подбор твёрдой древесины для узлов с высокой механической нагрузкой и опасностью повреждений: ступени лестниц, опорные балки, массивная доска для пола.

Какие сорта древесины в наших широтах наиболее твёрдые и прочные?

Оговоримся сразу, что самыми прочными среди древесных пород в мире являются южноамериканская  ятоба, сукупира родом из тех же широт, африканская мутения, мербау, канадский клён и австралийская  ярра.

Среди пород древесины в наших краях самыми прочными и твёрдыми считаются:

  • Акация. Существует много разновидностей прочного и долговечного дерева. Используется в строительстве, для производства музыкальных инструментов, частей оружия и т.п. Цвет от светло-коричневого до красно-коричневого, прожилки тёмные, хорошо видны. Показатели плотности — 650-1050 кг/куб.м., твёрдость по Бринеллю — от 3,5 до 5,4.
  • Ясень — твёрдый и эластичный, но требует особых условий сушки, т.к. склонен к растрескиванию. Цвет светло-желтый, на срезе текстура ярко выражена. Показатели плотности — 700кг/куб.м., твёрдость по шкале  Бринелля 4,0-4,1. Средняя высота ясеня — 30 метров, максимальная — 60, диаметр ствола до 1 м., поэтому ясень позволяет получать строительные балки и облицовочную доску большой длины.
  • Дуб дальневосточный — популярный вариант для внутренней и наружной  облицовки, изготовления мебели, паркетной доски. Плотность — 700 кг/куб.м., твёрдость — 3,7-3,9. Оттенок древесины более-менее ровный, светло-коричневый с желтизной, красивый, рисунок не слишком контрастен. Со временем древесина дуба очень красиво темнеет. Чувствителен к условиям сушки.
  • Орех. Применяется больше для декоративных целей: мебель, музыкальные инструменты и т.п. Плотность составляет 600-650 кг\куб.м., твёрдость достигает 5. Древесина устойчива к деформации при сушке. Цветовая гамма коричнево-серая.
  • Лиственница сибирская. Знаменита, кроме прочности, своей исключительной стойкостью к влаге и грибку. Средняя плотность составляет 560-600 кг/куб.м., плотность — 4-7 по Бринеллю. Идеальна для наружной отделки и службы в условиях высокой влажности и под водой. Цвет ствола по срезу неоднороден, ядро темнее заболони: от светло-коричневого до красно-коричневого.

В ассортименте компании Байкал Лес широкий выбор пиломатериалов и профильных изделий из  ясеня, дуба и лиственницы.