Полок для бани из дерева: особенности

полки для баниПолок ― это важная часть бани или сауны: это конструкция из досок в форме ступеней, которая позволяет сидеть, лежать в бане, занимать положение вверху или внизу, где комфортнее по температурному режиму. Полок строится из досок, и имеет определённые требования к материалу для оптимальной службы.

Дерево для банных полков должно быть:

·         Идеально гладким, но нескользким: здесь возможен контакт поверхности древесины с голым телом, поэтому поверхностной обработке уделяется максимальное внимание. При этом важно исключить проскальзывание на мокрой доске.

·         Аккуратное крепление досок без выступающих гвоздей, болтов и т.п.

·         Отсутствие дефектов древесины в виде трещин и сколов, которые легче поражаются грибком.

·         Древесина должна иметь высокую плотность волокон: это исключит появление шероховатостей и занос, повышает срок эксплуатации полков и их комфорт.

·         Низкое содержание смол в древесине, которые выделяются при нагреве.

·         Низкая теплопроводность: при сильном нагреве температуры на полках должно быть комфортно сидеть.

·         Высокая стойкость к влажности и грибку из-за специфического микроклимата бань и саун.

Лучшие сорта древесины для банных полков:

·         Липа ― обладает необходимыми качествами: влагостойка, стойкая к растрескиванию, достаточно плотная. Приятный светлый оттенок со слабо выраженной текстурой. Не деформируется при изменении температурного режима. По прочности ― средняя, поэтому используются доски большей толщины и меньшей длины, либо конструкция дополняется опорными досками.

·         Осина ― обладает повышенной влагостойкостью и жаростойкостью. Не подвержена растрескиванию, деформации. Приятный светлый оттенок. Доступна по стоимости, поэтому пользуется популярностью. Требует осторожного использования при повышенной влажности.

·          Кедр ― отличный выбор для банных полков. Высокая плотность, антисептические свойства, лёгкий аромат эфирных масел делают микроклимат бани оздоравливающим и релаксирующим. Интересный момент связан с текстурой кедра: она может отличаться по цвету и выраженности, поэтому доски могу слегка отличаться друг от друга, что оригинально смотрится в чередовании.

·         Африканский дуб абаши ― экзотический и достаточно дорогой вариант:  доски имеют малую теплопроводность (минимально греются при высоких температурах), отсутствуют сучки и другие дефекты. Дерево мгновенно сохнет. Не трескается, стойкое к влаге. Имеет интересный кремовый или светло-жёлтый цвет.

·         Реже используются дуб, клён и т.п.: для данных условий они не так хороши.

Оправданно применение термообработанной древесины: обработка повышает стойкость к влаге, гниению и  растрескиванию, что многократно повышает срок службы доски в бане.

Купить доски для банных полок можно у производителя:  Вaykalles.ru. Мы предлагаем доску из липы и великолепного кедра. Возможно изготовление полков для бани под заказ из сибирской лиственницы.

Торопитесь:  до 20 мая действуют скидки на доски для банных полок в размере 7%.