Планкен в наружной и внутренней облицовке

Планкен ― это одна и разновидностей доски, имитирующей брус. То есть, облицованная планкеном стена изнутри может создавать полную иллюзию построенного из натурального бруса дома. Сама доска прямоугольной формы, имеет скруглённые либо скошенные края, усиливающие сходство с брусом. Планкен со скошенными краями, если смотреть с торца, представляет собой параллелепипед.

Способ монтажа доски «планкен» зависит от обработки её краев: доски со скошенной кромкой укладывают внахлест, тогда как скруглённый или прямой планкен монтируют с зазорами. Такой тип облицовки характерен для комнат с повышенной влажностью ― бань, саун, ванной комнаты или уличной беседки.

По способу применения планкен практически универсален: его используют для облицовки стен, потолка, внутренних и наружных работ, отделки крыши и фасада. Также планкен применяется для облицовки беседок, мансард, веранд, клумб, отделки заборов и ограждений, и не только. Фасад дома из планкена выглядит очень красиво, натурально, и, вместе с тем, современно Для уличных условий и помещений с высокой влажностью выбирают влагостойкую доску из лиственницы, для сухих тёплых комнат подойдёт доска из сосны и другие виды недорогих досок.

Преимущества планкена в облицовке зданий внутри и снаружи:

  • Долгий срок эксплуатации при правильном подборе досок для разных условий эксплуатации: более 15 лет.

  • Лёгкость замены повреждённой доски.

  • Уникальный микроклимат в комнате, минимизация аллергических реакций.

  • Комбинация с любыми деталями разных стилей интерьера: кантри, классики, современности и многих других.

  • Широчайшие возможности отделки досок: браширование, состаривание, окрашивание с приданием разных цветовых оттенков с сохранением текстуры, резьба по дереву и многое другое!

  • Простота монтажа и ухода за доской.

  • Возможность скрыть дефекты стен и потолка в комнате и снаружи дома.

  • Оптимальное соотношение «цена-качество», прямая зависимость цены от типа древесины.

В нашем ассортименте «Байкаллес» ― планкен из кедра и лиственницы для внутренних и наружных работ. Также в ассортименте ― скошенный планкен для горизонтального монтажа на фасадах зданий и внутренних работ.

Наша компания как непосредственный производитель отвечает за высокое качество своего материала и может предложить доску нестандартных размеров под заказ.