Выбор доски для обшивки потолка

В интерьере многих стилей будет уместным облицовка потолка деревянной доской. Такой способ декора характерен для стилей лофт, рустик, кантри, японского и многих других. Сама по себе натуральная древесина при облицовке стен и потолка обладает массой достоинств: это красивый экологичный материал, дышащий, безвредный и лёгкий в обработке, что позволяет использовать его достаточно широко. Кроме того, материал тёплый и хорошо изолирует звук.

Способы обшивки потолка деревянной доской

В зависимости от выбранного стиля, способ обшивки потолка может быть разным:

  • Сплошной: доски укладываются по всей площади потолка стык в стык, параллельно друг другу, не оставляя щелей.

деревянный потолок

  • Сплошной, с рисунком по типу паркетного пола: доска может быть уложена диагонально, ёлочкой, шахматным рисунком и т.п.

деревянный потолок

  • Частичный: доска объёмная, укладывается параллельно на небольшом  расстоянии друг от друга.

деревянный потолок

  • Доски имитируют открытые балки-основы здания, что характерно для стилей лофт или японский. Укладываются несколько продольных, и под углом 90 градусов на них – поперечные брусья. В этом случае подбирается массивная доска.

деревянный потолок

Каждый способ укладки предъявляет свои требования к доске для облицовки потолка.

Какую доску для обшивки потолка выбрать?

Для всех типов обшивки подбирается качественная доска. Это доска без дефектов (трещин, сколов, выпадающих сучков), пятен гнили, прозелени.

К доске для сплошной облицовки потолка требования самые строгие:

  • Высокое качество поверхности, отсутствие дефектов.
  • Соответствие досок по цвету: даже среди досок древесины одной породы могут попадаться разные по цвету. Если потолок не идёт под окрашивание, то цвет имеет значение, и доски подбираются из одной партии схожие по цветовой гамме.
  • Стандартизация размеров, в зависимости от способа укладки. Между досками не должно быть щелей при укладке стык в стык. Также стоит продумать длину материала и как короткие доски будут эстетично стыковаться при укладке. Для вагонки  с укладкой внахлёст лёгкие отклонения по кривизне останутся незаметными.
  • Монтаж потолка типа лофт с отрытыми строительными балками оставляет ещё меньше проблем: самобытность доски, видимость неровностей и сучков только подчёркивают стиль. Важным остаётся только отсутствие гнили и трещин.

Все виды профильных изделий для обшивки потолка предлагает «Байкаллес»: в нашем ассортименте доски с большим выбором пород древесины, размеров и формы. Также мы выполняем монтажные работы по обшивке деревянной доской  для объектов в Москве и области.