Виды соединения досок при склеивании

Склеивание древесины используется в случаях, когда необходимо нарастить длину, ширину или толщину изделия, или же разные стороны доски должны иметь разные свойства. Также клееные пиломатериалы более устойчивы к искривлению в результате перепадов уровня влажности и температуры, чем массивная доска. При этом, чем больше площадь соприкосновения досок для склеивания, тем выше прочность изделия, и тем меньше сопутствующей обработки склеиваемых поверхностей понадобится.

Доски можно клеить в разных направлениях, но используются три основных вида склеивания деревянных поверхностей: по длине, по толщине и комбинированное.

Рассмотрим эти варианты более подробно.

Склеивание досок по длине.

Склеивание по длине применяется в тех случаях, когда длины либо ширины доски недостаточно. Так, например, получают балки кровельных перекрытий достаточной длины из более коротких балок, широкие столы и столешницы, подоконники, мебельные щиты и т.п.

При склеивании по длине\ширине площадь соприкосновения равна толщине доски, поэтому прочность такого склеивания при гладкой торцевой части составляет не более 15-20%. Поэтому торцевую часть обрабатывают, насекая на ней гребни, шипы разной конфигурации и длины, пазы и т.п. Длина шипа для надёжности склейки должна превышать толщину клееной доски в 10-15 раз. После сопоставления и проклеивания шиповой части доски может применяться пресс: давление и прогрев увеличивают адгезию соединения и помогают клею засохнуть быстрее.

Склеивание досок по толщине

Такой способ применяют для получения половиц, паркетной и половой доски, столешницы или мебельного щита, наружный слой которого должен обладать повышенной твёрдостью и прочностью (для столешниц и паркета) или высокой эстетичностью (для мебельного щита). Также склеивание по толщине используется для получения массивных строительных балок. Центральную и изнаночную часть доски совершенно не обязательно делать из древесины такого же качества, как наружный слой: используют более дешёвую сосну или даже ДСП, что удешевляет себестоимость изделия. Тем не менее, склеенная по толщине доска за счёт разнонаправленности древесных волокон практически не подвержена искривлению из-за резких изменений температурных режимов.

Склеиваемые поверхности имеют достаточную для плотного контакта площадь, поэтому нет нужды в формировании шипов, пазов или насечек: достаточно очистить и обезжирить поверхности перед склеиванием.

Комбинирование.

Ещё один вариант усиления прочности клееных досок – комбинирование склеивания по длине и по толщине: склеенные по длине доски наклеивают на фанеру или таким же образом соединённые доски, но со смещённым местом склеивания. Используется для усиления прочности и надёжности изделия, когда удаётся достичь 100% прочности исходного пиломатериала без склеивания.

Мы предлагаем массивные и склеенные изделия из древесины и пиломатериалы. Собственные деревообрабатывающие мощности позволяют получить доски с необходимыми размерами и характеристиками, в том числе путём склеивания по длине и толщине, а также применения комбинированного склеивания.