Способы укладки паркета. Продолжение

В предыдущей статье мы осветили самые популярные и несложные способы укладки паркетной доски. Но фантазии строителей нет границ, и вы можете выбрать рисунок из интересных вариантов, предложенных строителями, или составить узор из паркетных досок самостоятельно!

Помните о следующих моментах:

  • Для интересных и необычных рисунков могут понадобиться паркетные доски разных цветовых оттенков. Их количество не всегда одинаково, а приблизительные вычисления могут оставлять излишки.

  • Рисунки, где все доски расположены под прямым углом или параллельно стенам, оставляют минимум излишков, в отличие от рисунков, где доски расположены под углом к стенам и друг к другу.

  • Сложные рисунки с мелкими деталями для заполнения пустот между досками требуют профессионального подхода: точность требуется в выпиле деталей, чтобы в полу не образовывались щели.

  • Наибольшей сложностью монтажа отличаются рисунки с круговыми элементами: сложность в стыковке и большое количество отходов.

Интересные способы укладки паркета, простые и сложные

Чередование квадратов

Способ состоит из комбинации широких и узких паркетных досок. Узкие образуют рамку квадрата, соединяются между собой, благодаря скошенным углам. Можно подбирать однотонные и контрастные доски по цвету. Пустоты внутри квадратов заполняются уголками или квадратиками.

способы укладки паркета
Чередование линий

На чередовании контрастных по цвету досок можно составлять уникальные рисунки. При этом полосы могут быть горизонтальными, вертикальными, а доски можно подбирать разной ширины. Этот способ хорош, если в наличии остатки паркетной доски от предыдущего ремонта: все они могут пойти в ход!

способы укладки паркета
 

Рисунок-черепица

Сложный вид укладки с круговым рисунков и составлением узора из мелких деталей: настоящий паззл! Комбинация контрастных цветов делает рисунок более заметным, но мелкие детали. Не смотря на сложность стыкования, уменьшают количество обрези.

способы укладки паркета
 

Звезда

Это один из вариантов укладки паркета ромбом, а рисунок «звезда» получается, благодаря использованию контрастных досок в определённой последовательности. Рисунок непростой из-за скошенных краёв используемых досок.

способы укладки паркета
 

Косая сетка в рамке

Нехитрая комбинация широких скошенных досок по центру и замысловатая рамка со сложным узором из мелких элементов. Использование контрастных цветов делает рисунок более выраженным.

способы укладки паркета
 

Ромбы (кубы) в округлой рамке

Центральная часть рисунка при грамотном использовании контрастов создаёт впечатление объёмного рисунка, а рама в несколько линий выделяет основной рисунок и центрирует комнату. Такую укладку ещё называют шереметьевской.

способы укладки паркета
 

Сложные составные рисунки

По желанию заказчика может быть составлен рисунок под заказ со сложными элементами. На гладкую паркетную доску при помощи лазера может быть нанесен рисунок любой сложности: внешне доска будет оставаться гладкой.

способы укладки паркета