Способы крепления вагонки для внутренней облицовки стен

Деревянная вагонка — универсальная обшивочная доска для применения в самых разных стилях интерьера. Дерево в доме создаёт особый микроклимат, экологично, позволяет стенам «дышать» и выглядит эстетично. При помощи покрытий и лаков можно придать доске разные цветовые оттенки, что позволяет гармонично дополнять любой интерьер.

Способы укладки вагонки для облицовки стен

Способы укладки обшивочной доски зависят от фантазии мастера. От этого зависит сложность работ, расход доски и итоговая стоимость облицовки.

Самые распространённые способы укладки вагонки на стене:

Вертикальная укладка

Способ простой, отходы — только по высоте доски. Вертикальное расположение вагонки делает визуально выше потолок в комнате.

Горизонтальный способ

Простой, минимум отходов, комната кажется шире. Скапливание пыли в стуках можно предотвратить, направив пазы вниз. Укладка доски начинается при этом в направлении от потолка к полу.

Диагональный

Не смотря на кажущуюся простоту, требует много работы: аккуратные спилы и стыкование досок, точные замеры, особенно при неправильной геометрической форме комнаты.

Шахматы

Относительно простой. Часть досок укладывается вертикально, часть — горизонтально. Требует аккуратности при распиле и стыковании досок, чтобы не возникали щели. Такой способ не используется во влажных помещениях (бани, сауны), так как доски может «повести», и стыки нарушатся. 

Ёлка

Достаточно сложный способ, при котором часть досок крепится под одним углом, а другая часть стыкуется с первым рядом под углом 90 градусов. «Ёлка» может быть направлена вверх или вниз (на рисунке вариант «Б»). Достаточно много обрези.

Кирпичная кладка

Необычный, но не слишком сложный в монтаже способ крепления вагонки. Хорош тем, что практически безотходный.  Доски нарезаются частями одинаковой длины. После стыковки первого ряда второй смещается на длину половины доски и стыкуется. Может быть вертикальной и горизонтальной. Доскам можно придавать разный цветовой оттенок.

Рамка

Для горизонтальной укладки друг под другом нарезают доски одинаковой длины длиной 1-2 метра (ограничений нет). К ряду стыкуется одна вертикальная доска до самого потолка или короче, перекрывающая только часть досок (остальные стыкуются друг к другу). Используя две короткие доски параллельно друг другу, можно получить на стене рамку для картины или зеркала.

способы крепления доски

Для всех указанных способов основа остаётся одинаковой: вагонка крепится на обрешетку с шагом 50 см, а в полость, образованную стеной и обрешёткой, может быть заложен изоляционный материал и электропроводка.

Широкий ассортимент вагонки от производителя из разных видов древесины в каталоге «Baykalles.ru».