Склеивание древесины: цели и способы

Не все строительные материалы и изделия из древесины, которые можно найти на рынке, выполнены из древесного массива: на большинстве ценников вы найдёте описание товара с пометкой о склеивании. Плохо это или хорошо, и для каких целей вообще необходима склейка пиломатериалов?

Зачем склеивают древесину?

Цели склеивания – всегда получение тех свойств, которых не может дать массив из дерева. Для разных пиломатериалов это может быть:

  • Строительный лес – склеивание по толщине для получения более массивной балки для кровли. Такая балка увеличивает свою несущую способность, как за счёт увеличения общей толщины, так и за счёт образовавшихся в результате склеивания рёбер жёсткости.
  • Получение строительных материалов большой длины: как правило, строительный лес предлагается в вариантах длин от 1 до 6 метров, так как количество ровных прямых стволов для их изготовления ограничено. Если нужны балки, например, 7 метров длиной, то их можно получить путём склеивания.
  • Получение несущих и декоративных конструкций изогнутой формы: арочную, конусовидную и т.п. Сюда же относится получение конструкций с углами – оконных и дверных рам.
  • Несущие и облицовочные доски в доме и на улице: лестничный пролёт, обшивочные доски, перила и т.п. В результате перепадов уровня влажности длинную доску может «повести»: она искривится из-за неравномерного высыхания. Склеенная вдоль и нескольких слоёв доска н подвержена короблению.
  • Для столешниц, паркетной доски или ступеней лестниц – выполнение половицы или столешницы из массива прочного дуба или лиственницы значительно дороже, чем клееное изделие, где основная часть выполнена из дешёвой сосны, а верхняя, несущая основную нагрузку – из твёрдого и прочного дуба или лиственницы. По своим параметрам такая клееная столешница будет не хуже массивной, но значительно дешевле.
  • Получение декоративных щитов для изготовления разных предметов мебели: стулья, столы, полки, шкафы и комоды – всё это получается с использованием склейки.
Способы склеивания древесины

Способы склейки также отличаются, в зависимости от цели и типа изделия:

  • По типу деталей дли склеивания: продольная склейка (строительные балки из длинных досок), поперечная склейка (склеивание балок для увеличения длины, со смещением или нарезкой зубцами торцовых частей для лучшего сцепления), послойная склейка (изготовление паркета или столешницы - склеивание нескольких слоёв разных щитов древесины), склейка клином (напоминает послойную, но склеиваемые  детали вытесаны в форме клиньев).
  • По необходимости нагрева: холодный способ склеивания и горячий. При горячем способе сушка происходит быстрее, и изделие раньше готово к реализации.
  • Прессование склеенного изделия, в зависимости от необходимого усилия и длительности, может производиться вручную, электромеханическим прессом, пневматическим или гидравлическим.
Особенности процесса склеивания древесины
  • Прочность клееной древесины не уступает показателям массива. Стойкость к деформации из-за температуры и влаги у клееного изделия значительно выше в сравнении с массивной доской. Это значит, что клееное изделие не должно отпугивать при выборе материалов.
  • Рекомендуемая влажность хвойных и лиственных пород древесины для склейки должна составлять 15-18%.
  • Прессование и нагрев позволяют уменьшить время склеивания до нескольких минут.
  • Тип клея должен учитывать исходную маслянистость древесины и особенности нагрузок на клеевой шов (давление, механические удары и т.п.). Важны также температура в помещении, где идёт поклейка, концентрация клея и гладкость поверхности.
  • Поверхность склеиваемых деталей обязательно очистить от пыли и обезжирить перед нанесением клея.

«Байкаллес» предлагает услуги по склеиванию древесины строительного, мебельного и другого назначения и предлагает готовые массивные и клееные пиломатериалы и изделия из древесины.