Популярные цветовые оттенки древесины

Цветовой оттенок древесины зависит от многих факторов: порода, место произрастания дерева, и даже та часть, из которой выпилена доска (цвет в середине ствола и по краям имеет разные оттенки). Сучки и древесные кольца также оставляют цветовые пятна, как и грибок, поэтому для облицовочных работ не подходит древесина второго сорта.

Предпочтение преобладающего цвета древесины очень индивидуально: в зависимости от цветовой гаммы интерьера, в нём могут находиться деревянная мебель и облицовка от очень светлых, почти белых до тёмно-коричневых тонов. Деревянная обстановка комнаты подбирается в одном цвете: светлый пол и тёмная мебель редко выглядят гармонично. Поэтому, если в комнате уже есть деревянные детали, и вы не хотите их менять, то в какой-то мере они диктуют цвет остальных деталей. Допускается лишь незначительное расхождение в оттенке: на несколько тонов темнее или светлее.

Самые популярные цветовые решения для деревянных изделий

Светлыми оттенками отличается древесина сосны, светлого ясеня и берёзы. Комната выглядит светлой и уютной, а детали в ней могут быть, как светлыми, так и контрастными тёмными.

Древесина дуба варьирует от почти белого до тёмно-коричневого (шоколадный дуб и дуб венге).

Красноватый и разные оттенки коричневого цвета имеет древесина вишни.

При подборе лаков для окрашивания древесины изготовитель предложит каталог цветовых оттенков, которые могут быть применены с данным цветом досок.

Особенности подбора цвета покрытия пола и облицовки стен

Пол из доски или паркета – отличное поле для творчества и экспериментов: он может содержать рисунок из досок в разных цветах, и только основной фон рисунка можно сочетать с мебелью и другими деталями интерьера. Однотонный пол потребует более точного побора цвета.

Стены же обычно выполняются в одной цветовой гамме, хотя возможна укладка доски в стиле «зебра».

Как получить облицовочную доску, паркет и мебель в одной цветовой гамме?

  • Доска первого сорта или сорта «Экстра». Стоит дороже, но древесина сортируется по цветовому оттенку в том числе.
  • Лак с применением цветного тонирования: преимущества в том, что такой лак приводит доски с не слишком разным цветом к одному варианту, и, чем темнее лак, тем большую разницу в цвете он позволяет скрыть. При этом красивая древесная текстура остаётся заметной, но заметны и дефекты в виде сучков и тёмных пятен.
  • Искусственное состаривание — позволяет снизить небольшую разницу в цвете, но оставляет дефекты заметными.
  • Окрашивание — позволяет поменять цвет доски на любой, но не даёт дереву дышать и лишает того самого очарования природным материалом в доме.

В нашем ассортименте древесина в основном светлых тонов: дуб, лиственница, дальневосточный кедр, сосна, ясень. Возможно покрытие оттеночным лаком для придания изделию желаемого цвета.