Особенности обшивки планкеном

Планкен – это доска прямоугольного сечения из разных видов древесины, толщиной, как правило, до 25 мм и длиной 2 м и более. Особенностями доски являются скошенные края, углы которой обработаны фаской. Поверхность доски строганная, ровная, без дефектов.

По форме планкен может быть следующих видов:
  • Прямой – края доски перпендикулярны её поверхности, с торца доска имеет вид прямоугольника.
  • Скошенный – угол между кромками и пластью доски составляет около 45 градусов, острый угол скруглён. С торца доска выглядит параллелограммом.
  • Клиновидный – с одного конца доска шире, к другому – сужается, на широком краю расположена выемка. Такая доска выглядит нестандартно, но на деле сложнее в производстве, поэтому дороже, а функциональных отличий не имеет.
Советы по монтажу планкена

Планкен, как и любой натуральный материал, имеет свои особенности в монтаже. Обращая внимание на специфику материала, можно существенно продлить сроки службы доски и повысить функциональность обшивки в целом.

Выбор вида доски

Геометрия доски играет важную роль. Например, прямая доска практически не препятствует проникновению влаги под обшивку. Поэтому она категорически не подходит для наружной облицовки стен дома, но является подходящим материалом для обшивки стен и потолка  внутри, а также производства полок и мебели. Для сооружения ограждения при вертикальном монтаже прямой планкен идеален.

Скошенный и клиновидный планкен  образуют небольшой нахлёст при правильном монтаже: нижний выступ верхней доски должен накрывать верхний выступ следующей доски, образуя «навес». Так стена оказывается защищена от дождя и снега, поэтому оба вида подходят, как  для наружной облицовки зданий, так и для внутренней.

В чём состоит разница в цене досок?

Цена планкена складывается из стоимости исходного материала – того или иного вида древесины, а также из сложности производства доски. Дуб, лиственница будут стоить дороже сосны, экзотические породы древесины – ещё дороже. Более длинная доска будет стоить дороже короткой (1-2 метра) из-за сложности в получении материала заданной длины с ровным стволом. Прямой планкен дешевле планкена скошенного, и, тем более, клиновидного: чем сложнее фаска, тем дороже.

Методы обшивки планкеном

Доска может быть расположена горизонтально, вертикально или под углом. Для обшивки наружных стен, где важна влагоизоляция, применяется горизонтальный метод, позволяющий исключить подтекание влаги под обшивку. Внутренняя облицовка, сооружение ограждений и обшивка потолка ограничений по рисунку обшивки не имеют.

Стыкование досок, длина которых меньше длины стены

Стыковать доски лучше не по одной линии, а в шахматном порядке: так на линии стыка не заостряется взгляд, и общий вид получается более эстетичным.

Вентиляция

Вентиляционное пространство под обшивкой может также вмещать слои утеплителя и гидроизоляции. Это актуально для наружной обшивки, но стоит задуматься, так ли это необходимо изнутри: ведь дерево само по себе тёплый материал, и ощутимого эффекта вы можете не почувствовать.

Вентиляционный зазор обеспечивается благодаря обрешётке, которую укладывают с шагом 40-60 см. Толщина обрешётки (то есть, вентиляционного зазора) должна быть на 20-30 мм больше, чем толщина слоёв утеплителя и влагозащиты.

Обработка

Как и любые деревянные строительные материалы, уличный планкен нуждается в обработке специальными пропитками против грибка, влагостойкими красками или маслами. Необработанная древесина темнеет, на ней появляются грибковые пятна, и сама доска значительно быстрее требует замены. Выбирайте способ защиты материала, исходя из того, что врагом древесины является влага и жуки-древоточцы.

Выбор лиственницы – отличное решение для уличных изделий из дерева: она не боится влаги и не теряет прочность при длительном контакте с водой.

Выполнить обшивку стен и потолка дома снаружи и внутри при помощи планкена смогут наши мастера «Baykalles.ru». Все материалы собственного производства, а значит, нужного размера и без наценок посредников.