Какой пол лучше: выбираем древесину.

Деревянный пол, не смотря на обилие синтетических материалов, остаётся классикой. Дерево обладает массой преимуществ:

  • Материал тёплый, по нему приятно ходить босиком. Не требуют дополнительного утепления.
  • Хорошая звукоизоляция, значительно лучше, чем у бетонного пола.
  • Долговечность.
  • Множество оттенков и красивый текстурный рисунок делают покрытие очень эстетичным и стильным. Древесина должна иметь однородный цветовой оттенок, так как даже у дерева одной породы оттенки доски из разных частей ствола могут отличаться.
  • Доска для пола и паркет могут быть уложены особым образом, в виде необычного рисунка на полу.
  • Экологичность: природный материал не вызывает аллергий.

Для напольного покрытия может использоваться паркетная доска (клееная, из двух или трёх слоёв), массивная (из массива ствола) и клееная доска для пола (отличается от паркетной большими размерами). Если массивная доска состоит из цельного материала, и из хорошей твёрдой древесины будет стоить дорого, то клееная доска состоит из одного твёрдого лицевого слоя и более дешёвого среднего и нижнего, а склёйка против роста волокон придаёт доске высокую твёрдость и прочность и позволяет избежать деформации из-за влаги.

Какую древесину выбирать для покрытия пола?

Недостатком деревянного пола является подверженность механическим повреждениям: на нём могут появиться вмятины от каблуков с металлическими набойками или тонких ножек мебели. Поэтому в доске для пола ценится её естественная твёрдость и прочность, что отражается в цене.

Сосна, ель

Доска из сосны или ели — самый бюджетный вариант. Но сосна мягкая, поэтому по такому полу однозначно не ходят в уличной обуви и ставят только мебель на ножках с подставками или широким основанием. Подходит для гостиных, спален в отапливаемом доме, но не для улицы. Сосну также используют для внутренних слоёв паркетной доски, оставляя лицевым твёрдые породы.

Ясень

Твёрдая древесина, обладающая высокой износостойкостью и звукоизолирующими свойствами. Боится только низких температур, но это не станет проблемой для квартиры с отоплением. Естественный цветовой оттенок доски ясеня светлый, но при помощи лаков и масел полу придаётся однородный цветовой оттенок и защита от влаги и плесени.

Дуб

Дуб — классика для напольного покрытия. В виде массива это дорогая древесина, но одна из самых прочных и долговечных: деревянная мебель и полы из дуба сохранились во многих средневековых замках по сей день. Оттенки древесины могут быть разными, от светло-жёлтого до серого, можно подбирать однотипную доску, составлять рисунок из разных или окрашивать оттеночными маслами или лаками. В качественной паркетной или половой доске лицевым слоем используют древесину дуба. Он же — самый дорогой.

Дуб не очень любит высокие температуры и сухость: может пересыхать. Паркет из дубовой доски достаточно требователен к температурному и влажному режиму: не менее 25% важности и до +24 градусов.

Лиственница

По прочности не уступает дубу и ясеню, высокая твёрдость. Отличием лиственницы считается высочайшая стойкость к влаге и грибку: этим она подходит для всех типов помещений, в том числе уличных открытых или полуоткрытых. Долговечность лиственницы мало уступает дубу, а твёрдость позволяет использовать такую доску в местах высокой нагрузки: в качестве ступеней, половиц, под тяжёлую мебель и общественные залы, где могут передвигаться в обуви с твёрдой подошвой и каблуками.

Кедр

Менее твёрд, чем дуб, но стоек к гниению и влаге, обладает красивой текстурой. Для домашнего применения. Стоек к высоким температурам.

Бук

Бук — это родственная дубу порода, прочная и лёгкая. Благодаря специальной тепловой обработке бук перестаёт бояться влаги и жары. Необработанная доска боится влаги, поэтому требует защитного покрытия. Древесина приятных светлых оттенков.

Доска для пола и паркет из разных пород древесины — в нашем каталоге. Предлагаем услугу монтажа деревянного пола по Москве и области.