Как рассчитать стоимость деревянной двери?

Деревянные межкомнатные двери – самый популярный и востребованный вариант в современной квартире. Но, промониторив рынок, можно  обнаружить странный факт: цены на двери даже у одного производителя могут отличаться не просто на порядок, но и в несколько раз. Как прикинуть стоимость ремонта, и стоит ли экономить, покупая более дешёвые двери?

Прежде всего, определимся с понятием межкомнатной двери. Она включает в себя само дверное полотно, лутку (короб, в который вставляется дверь в стене), стекло (необязательный элемент, но популярный для внутренней двери между комнатами), наличники (для закрытия места стыков стены и двери), а также дверную фурнитуру (ручек, замков, петель и т.п.). Стоимость двери также включает её доставку.

От чего зависит  цена межкомнатной деревянной двери?

Материал

Даже если внешне обе двери деревянные, материал играет существенную роль! Дверь может быть выполнена из деревянного массива, и ее цена будет самой высокой среди ассортимента. Причина в том, что она цельная, и стоит дороже: ведь найти массив заданных размеров без дефектов в виде потемнений, сучков и сколов крайне сложно. Дешевле будет стоить дверь клееная: наружный слой – дерево, а внутри – дсп или двп. В этом случае можно сэкономить: служить оба варианта будут одинаково, по эстетике не уступают друг другу.

Отличаться могут и породы древесины: двери из дуба прочные и долговечные, они будут стоить дороже бюджетной сосны. А экзотические породы, вроде тика, мербау и т.п., как и любой эксклюзив, потребуют дополнительных вложений.

Размер

Безусловно, чем больше расход материала, тем выше цена. Поэтому двери для стандартной лутки будут стоить дешевле дверей для проёма 3 метра в высоту.

Форма двери

Сложнее в изготовлении будут двери непрямоугольной формы: изогнутые, арочные, с различными выступами и геометрическими изысками. Для такой двери также потребуется нестандартная лутка, что влияет на стоимость заказа.

Многокомпонентность

Однокомпонентная стандартная сплошная дверь — наиболее бюджетный вариант. Дверь со стеклом будет дороже, особенно, если стекло неправильной формы: его сложнее врезать в дверь. Ещё дороже — двери со стеклом, состоящие из двух и более частей: каждая часть требует аккуратных стыков и плотного, но удобного механизма открытия.

Наличие декора

Двери могут быть выполнены в классическом стиле, украшены резьбой, сложными орнаментами. Стоимость будет зависеть от сложности рисунка и нанесения резьбы.

Обработка

Покрытие двери обычным лаком, специальной краской,  состаривание, браширование и другие способы обработки — дополнительная статья расходов.

Кто будет устанавливать дверь?

За качество установки компания несёт ответственность только в том случае, если работы были проведены её работниками.Стоимость установки – это дополнительные расходы, которые понесёт покупатель двери: он имеет возможность сэкономить, но на кону — гарантия удобной и беспроблемной работы двери.

В каждом случае цена двери оговаривается с учётом параметров заказа: вы имеете возможность получить полную смету затрат, что удобно при планировании ремонта. Полный производственный цикл позволяет выполнять сложные заказы на собственной сырьевой базе, что позволяет исключить переплаты.