Брус строганный: виды и применение

Деревянный строганный брус представляет собой доску прямоугольного или иного сечения, соотношение ширины и высоты которой составляет 1 к 2 и менее. Толщина бруса — 100 мм и более (всё, что меньше, считается доской).  Также брус может иметь сечение трапеции, квадрата, квадрата со спиленной гранью и другую неправильную геометрическую форму. Строганный брус получается при распиливании древесного ствола. От исходного диаметра ствола и количества распилов зависит количество брусьев, их сечение, а также длина бруса: чем более правильной формы и большей длины был исходный ствол, тем большей длины можно получить правильного сечения брусьев.

брус

Важной особенностью строганного бруса является гладкая обработанная поверхность и высокая способность нести нагрузку, что делает его универсальным строительным материалом.

Древесина для изготовления пиломатериала — обычно сосна или ель, но по желанию заказчика может быть использован другой вид древесины. Брус тёплый и экологичный материал, при грамотном утеплении способен соперничать с кирпичными домами. В летнее время дома из деревянного бруса остаются прохладными и приятными по микроклимату.

Виды строительного бруса

Брус строганный обыкновенный производится из древесного ствола, может иметь разное сечение. Важная особенность — брус при сушке может подвергаться усадке или даже деформации. Поэтому при выборе стройматериалов важно учитывать влажность  бруса: не выше 12-15%. В идеале брус, который будет служить в доме (например, в качестве опоры для лестничного пролёта), должен несколько недель (а лучше месяц) храниться в доме для выравнивания влажности.

Использование недосушенного бруса в качестве опоры может привести к деформации конструкции.

Брус клееный состоит из нескольких просушенных досок, соединённых между собой при помощи клея под высоким давлением в разном направлении роста древесных волокон. Эта конструкция не подвержена деформации из-за перепадов влажности и имеет более эстетичный внешний вид благодаря тщательному отбору ламелей для склеивания без наружных дефектов. Уже после склеивания брусу придаётся необходимая геометрическая форма. Дом из такого материала практически не даёт усадки, что крайне важно для возведения в доме камина, лестницы и другой массивной  конструкции.

Профилированный брус может иметь клееную и цельную древесную основу. Основное его отличие – сложное сечение, резьба, пазы и другие конструкционные особенности, облегчающие монтаж дома или конструкции. Профилированные брусья максимально плотно прилегают друг к другу, защищая от ветра и влаги без необходимости заделки щелей.

Профилированный брус из цельного дерева может быть подвержен усадке, поэтому нуждается в предварительной сушке.

Применение строганного бруса в строительстве

Основные направления использования:

  • Строительство деревянных домов и сооружений из бруса.
  • Балки и перекрытия, основа для кровли.
  • Перила и ограждения внутри и снаружи дома.
  • Лестницы в доме.
  • Палубы, мачты, борта и другие части морских судов.
  • Пристани.
  • Мебельная промышленность: основа для массивных кресел, диванов, кроватей и т.п.

В ассортименте компании Байкал Лес строганный брус из массива лиственницы и дуба.