Преимущества мебели из массива

Мебель из натуральной древесины на протяжении многих веков остается популярной, несмотря на появление более современных материалов. Более того, сегодня она является признаком хорошего вкуса и достатка, часто позиционируется как элитная. В чем преимущества мебели из массива, какие качества делают ее популярной даже в век высокотехнологичных материалов?

Экологичность. Натуральная древесина – это материал, безопасность которого проверена веками использования. В отличие от современных композитных материалов на основе стружки (ДСП, ЛДСП, МДФ и т. д.) и фанеры она не содержит токсичных примесей, в частности формальдегида, испарения которого могут серьезно навредить организму. Особенно актуально это свойство мебели из древесины, если вы обставляете ей детскую комнату – она гарантированно не нанесет никакого вреда ребенку. Кроме того, в состав некоторых пород (например кедра) входят летучие вещества, оказывающие антисептическое действие.

Высокие эксплуатационные качества. Каждая порода древесины обладает своими свойствами, определяющими практичность применения в бытовых условиях. Наиболее популярными в этом плане являются дуб, ясень, кедр и лиственница, которые отличаются высокой плотностью, устойчивостью к воздействию влаги, износостойкостью и прочностью. В то же время изделия из сосны или ели более доступны из-за более простой в обработке древесины. Благодаря широкому выбору пород вы можете обставить свои помещения мебелью с различными характеристиками в зависимости от условий, в которых она используется.

Мебель из массива. Производство

Эстетичность. Одно из главных качеств, за которые ценится мебель из массива – это красота натурального дерева. Каждая порода обладает своим уникальным оттенком, текстурой и рисунком волокон, которые выполняют эстетическую функцию. С помощью специальных лаков, морилки и других методов обработки можно усилить или ослабить фактуру древесины, сделать ее более выраженной или сдержанной. Поэтому натуральное дерево лучше подходит для того, чтобы придать мебели определенный стиль, например:

  • для обстановки в стиле рустик или кантри можно использовать древесину с грубоватой текстурой волокон, усиленных брашированием;
  • интерьер в стиле эко-минимализм можно обставить мебелью с ровным и слабым рисунком волокон, например из граба или бук;
  • темная эбеновая древесина отлично подойдет для создания роскошной мебели в стиле модерн или этно;
  • сандаловое дерево с характерным красным оттенком – излюбленный материал для изготовления дорогой винтажной мебели.

Плюсы мебели из массива далеко не исчерпываются вышеозначенным списком, к ним также относится широкие возможности оформления благодаря податливости древесины, долговечность и другие преимущества. Что из этого важно – решать лично вам, исходя из личным предпочтений.