Где можно применять древесину второго сорта?

Чем отличаются пиломатериалы второго сорта от первого сорта и «Экстра»?

  • Допускаются трещины пластевые или кромочные не более  1\6 длины доски.
  • Допускаются сквозные трещины не более 10 см длины на пластях.
  • Сучки всех видов (полностью, частично сросшиеся или несросшиеся) диаметром менее 40 мм, количеством не более 3-х штук.
  • Могут присутствовать тёмные пятна плесени, полосы, окрас от сучков не более 20% от общей площади без повреждения поверхности.
  • Максимум две чревоточины на 1 погонный метр.
  • Влажность доски не выше 22%.
  • Продольная покоробленность — до 1% длины.
  • Поперечная покоробленность — до 0,5% ширины.
  • Скос пропила не более 5%.

Исходя из этих данных, доска второго сорта всё ещё является прочной доской правильной формы без гнили, изломов, с высокими показателями жёсткости и твёрдости, в зависимости от породы древесины. Недостатком таких пиломатериалов будет низкая эстетичность. Но цена за 1 куб пиломатериала сорта «Экстра» и 1 куб доски второго сорта отличается значительно (на 25-35%), поэтому многие покупатели отдают предпочтение именно ей. 

В каких областях выгодно применение доски второго сорта?

  • Все области, где доска не находится на виду.

Доска второго сорта с сохранением прочности и отсутствием больших трещин — это основной строительный материал для кровельных каркасов, строительства подсобных помещений, где доска обшивается профнастилом или другим материалом, коробов, оснований наружных лестниц и т.п. Подходит для сооружения межкомнатных перегородок, которые впоследствии будут обшиты гипсокартонном или ДСП. Так как прочность доски сохраняется, то разницы в использовании древесины «Экстра» и второго сорта в данных случаях нет.

  • Тара, поддоны, ящики из доски.

Все эти конструкции не имеют эстетической ценности, поэтому дефекты поверхности доски роли не играют: ценится максимально дешёвое сырьё.

  • Охотничьи домики, шалаши, дачные домики для отдыха.

В таких помещениях доска второго сорта может использоваться, как при строительстве, так и для отделочных работ: некоторые дефекты (тёмные пятна, сучки, выраженный рисунок текстуры) здесь будут частью дизайнерского решения.

  • Изделия из древесины и отделка стен, пола и потолка под покраску.

Если большие трещины отсутствуют, то для повышения стойкости древесины к влаге и сокрытия эстетических дефектов доску окрашивают: внешне она ничем не будет отличаться от доски первого сорта или «Экстра». Места выпавших сучков и трещины потребуют шпатлёвки по древесине, что позволяет сделать дефекты незаметными и использовать доску на виду в любой сфере.

  • Уличная садовая мебель.

Уличные стулья, столы, лавки и скамьи чаще всего выполняют из пиломатериалов второго сорта.  

  • Строительство.

Временные ограждения, опалубка для заливки бетоном фундамента, поддоны, лестницы, и все вспомогательные строительные объекты с использованием деревянных деталей.

  • Заборы, ограждения.

Уличные ограждения обычно идут под покраску, поэтому применение доски второго сорта оправдано.

  • Сельское хозяйство.

Строительство теплиц, вольеров и загородок для животных, помещений и коробов для складирования кормов требует применения прочных, но безопасных материалов.

Особенности выбора доски второго сорта

Второсортную древесину очень важно осматривать лично, если такая возможность есть: имеет значение характер дефектов для конкретной цели использования: если доска будет каркасной, то не подойдёт древесина с большим процентом выпавших сучков и сквозных трещин, а вот все виды тёмных пятен и сросшиеся сучки здесь значения не имеют.

Если доска не под покраску, а для изготовления уличной мебели, то трещины спиливаются и шпатлюются.

Сравнивайте цены на данный вид пиломатериала второго сорта. Если цена на 10-15% ниже средней, есть риск купить доску уже не второго, а третьего-четвёртого сорта, чьи дефекты сложнее обойти.

Измеряйте влажность древесины. Если она выше 22%, то даже при отсутствии видимых дефектов доску нельзя назвать качественной: при естественном высыхании большой риск искривлений и трещин.

Видимые повреждения от жуков-древоточцев также должны насторожить: скорее всего, внутренняя часть доски повреждена, и прочность многократно снижена.

Заметная гниль с повреждением поверхности доски для второго сорта не допускается.