Особенности и виды паркетной доски

Паркетная доска — это популярное напольное покрытие. Она соединяет в себе самые важные качества: красива внешне, тёплая и приятная даже для ходьбы босиком, создаёт в комнате приятный микроклимат, стойкая к влаге после соответствующей обработки и выдерживает высокие нагрузки. Также паркет имеет высокие звукопоглотительные свойства, и одновременно пол не накапливает статическое электричество.

При соблюдении правил эксплуатации и температурного режима паркетное напольное покрытие способно сохранять свои свойства и внешний вид до 30 и более лет.

Что представляет собой паркетная доска?

Паркетная доска имеет форму прямоугольной доски разной длины: обычно менее 1 метра и в пределах 8-12 см шириной. Боковые срезы доски могут быть сделаны в форме прямоугольника, или же под углом в 45 градусов (для диагональной укладки паркета).

По своему составу может быть цельной или многослойной. Цельная доска проще в изготовлении (что отражается на стоимости), но её может «повести» из-за разницы температур и высокой влажности, что приведёт к образованию щелей и порче покрытия.

Многослойная паркетная доска имеет продуманную конструкцию:

  • Верхний слой — декоративный, и, одновременно, прочный. Часто изготавливается из декоративных редких сортов древесины: тик, мербау и т.п. Это лицевая часть, которая будет на виду: она обязана иметь красивую текстуру, выдерживать давление каблуков и другое механическое воздействие, покрыта лаком. Средняя толщина верхней части — 4 мм, но на досках разного качества он может варьировать от 0,6 до 6 мм. Чем толще верхний слой, тем проще возможное исправление дефектов пола, а именно — шлифовка доски, возвращающая покрытию первоначальный внешний вид после многих лет износа. Также толщина доски позволяет противостоять механическим нагрузкам: например, давлению тонкого каблука, который оставляет вмятины на тонкой дешёвой доске.

  • Средний слой — используется для заполнения пространства между верхним и нижним. Допустимы дешёвые сорта древесины, обычно сосна. Толщина слоя — около 8 мм.

  • Нижний слой является основой паркетной доски. Он не даёт ей проседать или «играть». По составу нижний слой выполняется из хвойного шпона и древесных остатков. Толщина слоя — около 2 мм.

Все 3 слоя склеены между собой, что многократно снижает вероятность коррозии доски.

Клееная паркетная доска также не склонна к вздутию, рассыханию или растрескиванию.

Срединный слой содержит замковое соединение для укладки паркетной доски.

Укладка паркетной доски

Паркет может укладываться двумя способами: клеевым и плавающим. В первом случае доска клеится к полу. Во втором — доска имеет соединения типа «шип-паз», и стыкуется вручную плотно, без образования щелей. При этом места соединений досок проклеиваются, затем подбиваются боковые планки. При повреждении наружного слоя возможен частичный разбор паркета для устранения дефекта при плавающем способе укладки.

Средняя стоимость паркетной доски — от 60 до 110 долларов за кв. метр.

В ассортименте «Baykalles.ru» — паркетная доска из лиственницы, дуба и ясеня. Также возможно изготовление паркета из кедра, дальневосточного ореха и других пород.