Мебельные щиты для изготовления качественной мебели

Натуральное дерево всегда считалось лучшим материалом для изготовления мебели в доме. Дерево обладает особой энергетикой, легко поддаётся обработке, просто преобразовывается в любые формы и размеры. При этом многие годы сохраняются идеальный внешний вид и физические свойства.

Мебельные щиты используются для производства столешниц, корпусной мебели (кроватей, стульев, кресел и т.п.), полок, декоративных элементов, столярных (окон, дверей, подоконников) и других изделий. Щит обладает высокой прочностью и выдерживает высокие нагрузки, поэтому мебель из этого материала обладает долговечностью, прочностью и практичностью.

Виды мебельных щитов

Мебельный щит может быть цельным и сращённым. Цельные щиты изготавливаются из цельного массива дерева, не имея мест соединений и обладая максимальной прочностью. Максимальна и стоимость такой детали: из-за сложности отбора подходящего размера массива без дефектов и сучкой. Сращённые щиты изготавливают путём склеивания или сдавливания прессованием нескольких плоских щитов из дерева для получения детали нужной толщины и размера. Для соединения деталей также используют мебельные шпильки, винты и другие соединительные элементы. Склеенные щиты имеют преимущество перед цельными в лучшем удержании формы: они меньше подвержены скручиванию при пересушивании.

Для продления срока службы и улучшения внешнего вида мебельный щит обязательно покрывается лакокрасочными материалами. Лучшими покрытиями считаются полупрозрачные лаки и масла, сохраняющие натуральную текстуру древесины.

Столешницы с использованием мебельных щитов

Столешница должна быть достаточно большого размера, обладать высокой прочностью, экологичностью, стойкостью материала к механическим повреждениям и сохранять красивый внешний вид. ДСП и пластик демократичны в цене, но отвечают основным требованиям не в полной мере, быстро изнашиваясь и повреждаясь при незначительном воздействии. Натуральное дерево при грамотной обработке способно столетиями служить в первозданном виде.

Мебельные щиты нашего производства обладают влажностью 8%, не подвержены деформации и растрескиванию из-за функционирования в пересушенном воздухе городской квартиры и полностью экологичны, в отличие от прессованных материалов ДСП.

Лучшими материалами для производства мебельных щитов для столешниц являются:

  • Дуб — это стиль и максимальная прочность. Древесина обладает высокой прочностью, стойкостью к механическому воздействию, надолго сохраняя дорогой внешний вид. Щит изготавливается из цельного или склеенного щита, под контролем качества на каждом этапе производства.

  • Лиственница — идеал для кухонной столешницы и мойки. Она обладает высокой стойкостью к влаге и гниению, что крайне важно для кухни. Дерево обладает прочностью, стойкостью к термической деформации и обладает красивой текстурой.

  • Кедр — это прочность, твёрдость, поглощение запахов и стойкость к гниению и влаге. Мебельные щиты из кедра изготавливаются из ламелей (тонких деревянных пластин), цельных по всей длине изделия: это увеличивает их стойкость к деформации и прочность.

  • Также в мебельном производстве используется ясень, кедр и орех, обладающие приятным внешним видом и допустимыми физическими свойствами.