Выбираем террасную доску из древесины

Террасная доска — это материал, который широко используется для укладки полов террас, балконов, сауны, бани, летних кафе, веранд, садовых площадок, площадок возле бассейнов, а также корабельных палуб и кают. Она может быть изготовлена из дерева или древесных отходов (древесной крошки, муки или опилок), связанных между собой полимерным компонентом. По внешнему виду террасная доска шире обычной вагонки и имеет ребристую поверхность, препятствующую скольжению.

террасная доска

Какими свойствами должна обладать террасная доска?

  • Влагостойкость.
  • Антискользящий эффект.
  • Устойчивость к появлению плесени и гниению.
  • Морозоустойчивость.
  • Лёгкость отмывания загрязнений с рифлёной поверхности.
  • Долгий срок службы (желательно не менее 20 лет).
  • Высокая прочность.
  • Надёжный стык.

Выбор террасной доски из дерева

Материал

Самый популярный тип древесины для изготовления террасной доски в нашей стране — лиственница: она обладает высокой прочностью и твердеет при намокании, долго служит и при соответствующей обработке стойка к появлению плесени и грибка. Также возможно изготовление доски из кедра, дуба и бука — схожего по свойствам.

Исходя из необходимых качеств террасной доски, для её изготовления могут применяться и экзотические виды древесины: ироко, секвойя, тик, кумару, ярра, мербау и других. Среда произрастания этих сортов деревьев — влажные тропики, поэтому древесина стойка к высокой влажности и гниению.

Обработка древесины для изготовления террасной доски

Для повышения влагостойкости и стойкости к гниению террасную доску могут обрабатывать термически: доску раскаляют до температуры 200 градусов Цельсия при помощи пара. Таким образом, без применения красок и лаков можно получить  улучшенные свойства доски и оригинальную текстуру.

Необработанная термическим способом древесина требует окрашивания лаком и обработки антисептиками: защитными маслами и пропитками.

Раз в 5 лет защитное покрытие террасной доски требует обновления: так можно повысить срок её службы до 50 лет и более.

Выбор доски по месту использования

В местах с невысокой нагрузкой (балкон, лоджия, веранда, полы вокруг бассейна) можно укладывать террасную доску средней прочности — из ясеня, бука, термообработанной сосны. Палубы, беседки, садовые дорожки — места, где проходит большое количество людей в грубой обуви и на каблуках — требуют террасной доски повышенной прочности: лиственница, дуб, кедр из отечественных сортов и кумару, ипе и массарандуб из тропических пород.

На что обращать внимание при выборе террасной доски

  • На отсутствие дефектов целостности доски (трещин, сколов, потемнений от грибка) и её геометрии (выпуклостей, искривлений).
  • На ширину доски: от неё зависит количество досок на 1 кв. м.
  • На формирование цены доски: уточняйте, сколько будет стоить готовый пол, включающий доски, крепёжные элементы и количество лагов для надёжного крепления.
  • Не стоит «западать» на исключительно экзотические породы древесины: например, при строительстве Венеции, стоящей на воде, использовалась в качестве опоры для домов и причалов наша, русская лиственница.