Состаривание деревянных элементов

Старинные двери, кухонный гарнитур или полки в библиотеке ценятся больше новых. В зависимости от способа состаривания, можно получить иллюзию дорогой мебели из средневекового замка или слегка потрескавшихся и прекрасно вписывающихся в стиль «кантри». Натуральная старинная мебель либо стоит дороже новой, либо её не так просто отыскать. Поэтому многие производители деревянной мебели, дверей, лестничных пролётов и других элементов предлагают искусственно состаренные изделия. Также «старят» уже готовые деревянные изделия.

Методы состаривания древесины

На практике используются три основных метода придания изделиям из дерева видимости старины:

  • Химический: состоит в нанесении химических составов, изменяющих внешний вид наружного слоя древесины. Позволяет придать вид шелушащейся краски, потрескавшегося старого лака и т.п.  Используется преимущественно для лиственных пород.
  • Термический: сохраняет натуральную древесную фактуру, но делает её более выразительной и контрастной. Подходит для любых пород дерева.
  • Механический: включает обработку щётками, шилом и т.п. Оставляет натуральную текстуру, позволяет имитировать дефекты, появляющиеся с возрастом у изделия из дерева. Применяются для хвойных пород, а также изделий из дуба, ясеня, лиственницы.

Каждый из способов может включать несколько техник, в результате чего получают разные эффекты.

К химическому способу можно отнести травление (нанесение травилки, делающей рисунок древесины более тёмным, насыщенным и благородным), морение (аналогично, при помощи морилки), окрашивание лаком или красками. Покрытия, старящие дерево, создают при помощи различных техник эффект трещин, стёршейся или неравномерно нанесенной выгоревшей краски. К подобным техникам относят:

·         Кракле — создание трещин в слое краски или лака путём использования саморастрескивающегося покрытия, трафарета или натирания парафином и повторного окрашивания чуть отличающимся цветом.

·         Лессировка — окрашивание цветными красками, при котором нижний слой слегка просвечивает сквозь верхний.

·         Техника сухой кисти — окрашивание с небольшими прорехами, создающее впечатление облупившегося со временем покрытия. Обычно выполняется на окрашенном изделии с рисунком.

При окрашивании получается эффект уютной мебели, уместной в доме с интерьером «кантри».

Термический способ состаривания древесины может использоваться самостоятельно, а также  комбинироваться с механическим или химическим: таким образом эффект усиливается. Для термической обработки используются паяльная лампа, газовая горелка, открытое пламя или погружение изделия в разогретый до 200 градусов по Цельсию песок. Обжиг позволяет добиться разных оттенков текстуры древесины: от золотистого до чёрного. При комбинации с брашированием — механической обработкой жёсткими щётками, позволяющей удалить мягкие, выгоревшие волокна — остаются только плотные и жёсткие древесные волокна, а сама поверхность становится рельефнее. Термическая обработка — это один из способов получения «дорогого» состаривания в классическом стиле.

Механическое состаривание чаще всего применяется в комплексе с другими способами. Включает браширование и имитацию повреждения доски жучком-чревоточцем, выполненную шилом, лазером или сверлом. Также практикуется нанесение малых повреждений текстуры в виде сколов, трещинок и вмятин.

Обработка деревянных изделий «под старину»

термообработкаТермическая обработка доски.

 

 

 

 

 

 

 

брашированиеТехника браширования.

 

 

 

 

 

 

 

сухая кистьОкрашивание методом сухой кисти.

 

 

 

 

 

 

 

покраска под старинуПокраска под старину.

 

 

 

 

 

 

 

саморастрескивающаяся краскаШкатулка, покрытая саморастрескивающейся краской.