Подоконники из дерева в интерьере

Натуральные, живые материалы в доме — признак вкуса, престижа и респектабельности. Но деревянные оконные рамы уступают пластиковым по многим признакам: в звукоизоляции, стойкости к гниению и влаге, что актуально для окон в зимний период, долговечности. Поэтому в современных квартирах стал популярным гибридный вариант:  оконная рама из металлопластика со всеми его преимуществами  и широкий подоконник из натурального дерева — деталь дизайна интерьера.

Деревянные подоконники отвечают всем требованиям к этой части окна:

·         Обладают прочностью, превосходящей пластик: на подоконнике из дерева можно спокойно сидеть и ставить тяжёлые предметы.

·         Долговечные: прочная и твёрдая древесина, обработанная специальными пропитками, не боится влаги и плесени, несколько десятилетий сохраняя безупречный внешний вид.

·          Хорошо приспособлены для домашнего микроклимата при верном выборе сорта древесины: излишне твёрдая и пересушенная порода может растрескиваться из-за близкого расположения к батарее.

·         Помогают создать необходимый образ в интерьере:  их внешний вид, обработка и декор способны дополнять задуманную картину тематической деталью.

·         Способны выполнять дополнительные функции: широкий подоконник может быть использован как место для сидения, а высоко расположенный — как полка.

Какую древесину выбирать для подоконника?

Лучшими породами древесины для изготовления подоконников считаются дуб и ясень. Дуб имеет выраженную эстетичную текстуру и обладает твёрдостью и прочностью, делающими подоконник долговечным. Высокая стойкость к нагрузкам и износу делает его идеальным для широкого подоконника-кровати.

Лиственница не уступает дубу в твёрдости, а по стойкости к гниению превосходит большинство сортов древесины.  Текстура также эстетична, что позволяет ограничиться обработкой изделия прозрачным лаком.

Сосна — самый доступный по стоимости вариант материала для подоконника. Поверхность изделия из-за мягкости и рыхлости подлежит антигрибковым пропиткам и обработке лаком, или окрашиванию. Качественная обработка многократно повышает функциональность и долговечность изделия, но твёрдые тяжёлые предметы и случайные удары могут оставлять на подоконнике из сосны следы и вмятины.

Обращайте внимание на целостность древесины для подоконника: массив долговечен и прочен, в отличие от склеенного аналога.

На цену влияет сортность древесины: материалы сорта А тщательно обработаны и выполнены из древесины без трещин, сучков и других дефектов. Отсутствие сучков делает текстуру более равномерной и эстетичной.