Как выбрать перила для лестниц

Перила являются важной деталью лестничной конструкции. Они необходимы для решения нескольких задач. Основной их функцией является обеспечение безопасности во время подъема или спуска по лестнице. Но они также служат прекрасным элементом декора.

Если вы думаете о том, какие перила выбрать для лестницы, то прежде всего следует обратить внимание на изделия из дерева. В сравнении с металлом, они более экологичны, и обладают потрясающим внешним видом. Ниже мы детально разберем их преимущества и дадим ответ на вопрос: как выбрать перила для лестниц из дерева?

Виды деревянных перил

Балясины и поручни лучше всего изготавливать из дерева. Поскольку этот материал достаточно легко обрабатывать. Из древесины можно создать изделия самого разной формы и дизайна. Перила из дерева при правильной обработке прослужат долго. Кроме того они приятны на ощупь, чем искусственные материалы или тот же металл.

Наиболее популярными сортами древесины для изготовления перил являются:

  • сосна;

  • дуб;

  • ясень;

  • бук.

Сосна привлекательно прежде всего своей дешевизной. Из этой породы дерева можно создать бюджетный вариант перил. При этом изделия будут иметь красивый внешний вид, и полностью выполнять функцию по обеспечению безопасности.

Бюджетный вариант перил

Другие, перечисленные породы дерева, обладают еще большей внешней привлекательностью. Кроме того они характеризуются и лучшими эксплуатационными характеристиками. В полной мере это касается изделий из дуба. Дубовые перила будут идеально смотреться в роскошном особняке или загородном доме.

Иногда для изготовления этих изделий используют и достаточно необычные виды древесины. Например, березу. Однако текстура этой породы дерева не отличается эстетичностью. Кроме того, березовые перила имеют склонность к гниению. Хотя при хорошей обработке эти минусы можно исправить. Для этого нужно обработать изделия лаком и другими специальными пропитками.

Какие перила для лестниц выбрать лучше всего — вопрос довольно сложный. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Но не забывайте, что изделия должны вписываться в интерьер помещения, где они установлены. Выбирая перила, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  1. На изделиях должны отсутствовать сучки. Даже если они тщательно зашпаклеваны и обработаны лаком, в будущем это отразится на их эксплуатационных свойствах.

  2. Важно, чтобы направление древесного волокна было ровным по всей длине перил. Только лишь небольшие отклонения от этого правила считаются допустимыми.

  3. Перед установкой изделий необходимо выдержать их в сухом помещении не меньше месяца.

  4. Перила из древесины